Навигация по сайтуНавигация по сайту

Помощь при носовом кровотечении

Носовое кровотечение встречается довольно часто. Возникает оно вследствие многих причин местного и общего характера: некоторых инфекций (к примеру, гриппа), гипертонии, болезней сердца и почек, заболеваний крови, ну и, конечно, при закрытых и открытых травмах носа. Иногда к кровотечениям из носа приводят перепады атмосферного давления, перегревание, особенно под палящим солнцем, когда происходит высыхание слизистой оболочки носа и кровь приливает к голове, а также при длительном раздражении слизистой оболочки некоторыми химическими веществами.

Сильные носовые кровотечения иногда приводят к большой потере крови с последующим появлением ее в каловых массах, окрашенных при этом в черный цвет. Обильные носовые кровотечения, особенно у пожилых людей, вызывают обморочные состояния. У маленьких детей и ослабленных больных они нередко сопровождаются кровавой рвотой.

Не всякое кровотечение из носа объясняется его болезнями. Иногда кровь выделяется больным пищеводом и желудком, откуда она вытекает и через нос. Но в этих случаях, во-первых, больные, как правило, знают о своем заболевании (язвенная болезнь желудка, опухоли его и пищевода, эрозии), а во-вторых, каловые массы напоминают при этом «овечий горошек» и окрашены в черный цвет.

Первая помощь. До прихода врача нужно как можно скорее уложить больного в постель, приподняв верхнюю половину тела, и попытаться остановить кровотечение путем введения в передний отдел носа марли или ваты, смоченных перекисью водорода, что может сделать и сам больной. На переносицу положить платок, смоченный холодной водой, а при продолжающемся кровотечении — приложить к затылку пузырь со льдом.

Можно обойтись и более простым приемом: прижатием пальцами крыла или крыльев носа на 3—4 мин.

Сморкаться при носовом кровотечении нельзя. После прекращения кровотечения рекомендуется полчаса полежать, а в ближайшие дни избегать резких движений, не сморкаться, не принимать горячей пищи.

Если принятые меры не помогли, придется вызвать врача. Выполняя его рекомендации, можно воспользоваться и народными средствами, предотвращающими последующие носовые кровотечения. Издавна для этой цели используются такие травы, как крапива двудомная, гвоздика полевая, барбарис обыкновенный, зверобой продырявленный, пижма обыкновенная, хвощ полевой. Из этих целебных трав готовят отвары и употребляют их.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: