Навигация по сайтуНавигация по сайту

Признаки бронхиальной астмы у детей

Бронхиальная астма характеризуется спазмом бронхов, набуханием слизистой и липкими вяжущими выделениями, которые вызывают частые приступы тяжелой экспираторной одышки.

Признаки бронхиальной астмы у детей

В большинстве случаев в связи с инфекцией дыхательный путей - реже без выявляемых предшествующих моментов - появляется тяжелое дыхание, которое вызывает испуг у ребенка, часто находящегося в состоянии сна. Появляется затрудненное дыхание, главным образом экспираторная одышка, выдох замедлен, дыхание громкое, стонущее, надрывное, в акте выдоха участвуют даже вспомогательные мышцы. Испуганный, изнемогающий ребенок опирается на руки и полусидит, - в таком положении его можно видеть нередко. Грудная клетка ввиду неравномерности вдыхаемого и выдыхаемого воздуха скоро оказывается в состоянии инспирации, диафрагма стоит низко. Легкое становится эмфизематозным и наряду с коробочным звуком и слабым дыханием прослушиваются свистящие, гудящие хрипы. В вязкой, тянущейся мокроте обнаруживаются эозинофильные клетки и спирали, характерные для астмы.

При соответствующем лечении тяжелый приступ быстро проходит; в исключительных упорных случаях, не поддающихся лечению, длящихся днями, наступает полное изнеможение, устанавливается астматический статус.

Большинство детей в период, свободный от приступов, в основном хорошо себя чувствует, жалоб не предъявляет, и физикальное исследование легких не позволяет обнаружить патологических изменений. У некоторых детей хрипы и затрудненный, громкий выдох становятся постоянными; под влиянием эмфиземы деформируется грудная клетка, принимающая форму бочки, и развивается легочное сердце.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: