Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы базалиомы

Базалиома – опухоль кожи полиморфного строения из эпидермиса и придатков кожи с местно-деструирующим ростом, практически не метастазирующая, в которой периферические клетки имитируют базальные клетки эпидермиса. В 90% случаев базалиома возникает у лиц в возрасте 50 лет и старше. Соотношение женщин и мужчин 1,2:1.

Фактором риска возникновения базалиомы является избыточное пребывание под прямыми солнечными лучами. Бесспорно, в развитии этого заболевания ключевую роль играют нарушения противоопухолевого надзора в иммунной системе организма. Базалиома по наследству не передается, но могут быть врожденные формы, так называемый необазоцеллюлярный синдром (синдром Горлина–Гольца).

Базалиома начинается с образования плотного узелка. Цвет его телесный, перламутровый или бледно-розовый, часто бывают телеангиэктазии (расширенные каппилярные сосуды). В центре узелка возникает серого цвета корочка, на месте удаления которой образуется небольшое углубление. Удаленная корочка быстро заменяется новой.

Характерным признаком базалиомы является плотный валик у основания опухоли, который особенно хорошо виден при растягивании кожи. Этот валик, как правило, состоит из мелких зернистых образований, напоминающих жемчужины. Субъективные ощущения при базальноклеточной эпителиоме у больных отсутствуют.

Базалиома существует годами, медленно увеличиваясь в размерах. Затем происходит ее изъязвление от центра к краям. Дно язвы ярко-красного цветa плотное. Язва медленно увеличивается в размерах. В отдельных случаях язва с одного края рубцуется, а с другого – увеличивается – серпигинирует (язвенно-рубцующаяся форма базалиомы). В некоторых случаях опухоль разрастается над поверхностью кожи, покрывается папилломатозными роговыми массами (бородавчатая форма базалиомы).

Склеродермоподобная, или фиброзирующая, эпителиома имеет вид возвышающейся над уровнем кожи желтоватой с нечеткими границами бляшки. В области опухоли могут возникать атрофические и белесоватые участки, телеангиэктазии; изъязвление происходит редко.

Пигментная базалиома имеет темно-коричневую или черную окраску. Поверхностная базальноклеточная эпителиома клинически может напоминать красную волчанку, псориаз, парапсориаз, но всегда в этих случаях по ее периферии имеются мелкие узелки в виде жемчужин.

Экземоподобная форма базально-целлюлярной эпителиомы проявляется в виде нескольких очагов с четкими границами, состоящими из мелких узелков. В очагах отмечается легкая инфильтрация, шелушение и кровянистые корочки, после удаления которых образуются поверхностные язвы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: