Навигация по сайтуНавигация по сайту

Баланопостит у детей

Баланопостит у детей — это воспалительное заболевание, при котором вовлекаются головка полового члена и часть крайней плоти.

Это болезнь иногда протекает в форме баланита или постита. В первом случае поражается только головка пениса, во втором — только крайняя плоть. Гораздо чаще воспаление является сложным и заболевание протекает в форме ирритантного баланопостита.

Причины баланопостита у детей

Часто баланопостит у детей встречается из-за несоблюдения правил личной гигиены. Главным фактором в развитии заболевания является застой содержимого мешка, который представляет собой кожный чехол. Он закрывает головку полового члена.

В нем скапливаются остатки мочи, смегма, выделяющаяся из особых желез и продукты ее разложения. Часто острый баланопостит у детей развивается у больных сахарным диабетом. Причина — высокое содержание в моче сахара, которое и вызывает баланопостит.

Также причиной баланопостита может стать частое мытье головки мылом, узость крайней плоти. Возбудителями заболевания являются бактерии:

- стрептоккоки,
- стафилококки,
- кишечная палочка,
- протей.

Также заболевание вызывают вирусы (герпес), и несколько реже — дрожжевые грибки — кандиды.

Симптомы баланопостита у детей

Обычно баланопостит у мальчиков проявляется краснотой и губчатостью кожи в пораженной области. Также отекает головка и крайняя плоть, появляются серозные или серозно-гнойные выделения. Больного беспокоит на зуд в области гениталий, он испытывает недомогание, увеличиваются лимфатические узлы. Если в дальнейшем заболевание будет прогрессировать, то возможно появление эрозии и слущивания кожи.

Лечение баланопостита у детей

При жалобах ребенка и этих признаках, у родителей возникает вопрос: как лечить подобное заболевание. Конечно же нужно обратиться ко врачу. Именно он назначит лечение.

Обычно назначают препараты, которые устраняют воспалительные явления. Эти средства, которые принимают во внутрь, подавляют активность болезнетворных микробов, а значит, уменьшают воспалительный процесс.

Также баланопостит в домашних условиях лечится народными средствами. Гомеопатия включает в себя процедуры, которые проводятся с разрешения врача. Это могут быть, принимаемые 2−3 раза в день ванночки с раствором перманганата калия, диоксидина или фурацилина.

Когда проводится процедура, головка пениса должна быть обнажена. К осушенному органу следует приложить антисептик, либо марлевые прокладки, смоченные в антисептике. Рекомендуются антисептические препараты, такие как растворы натрия тетрабората в глицерине, нитрата серебра и метиленового синего. Можно также присыпать дерматол или тальк с танином.

Профилактика баланопостита у детей

Чтобы мальчикам не заболеть, необходимо проводить профилактические меры — соблюдать правила гигиены промежности гениталий, избегать скоплений в складках кожи органа. Для этого нужно ежедневно обнажать и омывать головку теплой водой без мыла. И конечно особенные меры предосторожности нужно применять при фимозе, сахарном диабете и уретрите у детей и подростков.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: