Навигация по сайтуНавигация по сайту

Острый и подострый бартолинит

Вообще, различают три формы заболевания: острый, подострый и хронический. В случае острого бартолинита воспаляется выводной проток железы, так называемый каналикулит. И наружного отверстия протока начинает при этом выделяться воспалительный секрет. А это, в свою очередь, способствует покраснению кожи одной или обеих малых половых губ в районе половой щели. При пальпации можно ощутить утолщение и болезненность: это воспаленный проток железы.

Далее проток железы настолько отекает, а секрет так сгущается, что выводной проток закрывается. Это приводит к тому, что воспаление начинает быстро распространяться и переносится на паренхиму железы. Так и происходит развитее непосредственно бартолинита. В протоках и железе скапливается секрет, который мгновенно начинает нагнаиваться. Это и есть ложный абсцесс железы.

Сопутствующие симптомы

Что касается симптомов, то у женщин резко ухудшается состояние, появляется слабость и быстрая утомляемость, а также повышается в значительной степени и температура, до 38 градусов и выше. Боль в области половых губ у женщин усиливается настолько, сто она не могут нормально передвигаться и сидеть.

При обращении к гинекологу тот делает необходимый осмотр и сразу отмечает, что большая половая губа, или обе сразу, отекли в значительной степени. Отек закрывает вход во влагалище, а тот, в свою очередь, смещается. Если бартолинит односторонний, то полова щель напоминает собой серп. А в некоторых случаях может закрыться воспалительным процессом. Кожа самой половой губы при бартолините сильно отечная, при пальпации возникают сильные болевые ощущения.

Истинный абсцесс

В крайне редких случаях наблюдается истинный абсцесс в преддверии влагалища. Главное его отличие: расплавление близлежащих тканей гнойными выделениями. Воспалительные явления при этом усиливаются, температура больной резко увеличивается, а боли становятся невыносимыми. Гинеколог сразу вскрывает абсцесс, любого характера, истинный или ложный. Облегчение наступает мгновенно, температура постепенно падает, а из отверстия начинают течь гнойные выделения.

Подострый бартолинит

Когда острая стадия бартолинита утихает, наблюдается подострая форма. Симптомы при ней схожи с острым бартолинитом, однако они менее выражены. Как местного характера, так и общего. Если вовремя заняться лечением, то оба вида бартолинита закончатся полным выздоровлением. Однако может развиться и хроническое воспаление.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: