Навигация по сайтуНавигация по сайту

Киста яичника

Киста яичников является достаточно опасным заболеванием женской половой системы. Киста яичника – это жидкостное образование, что входит в состав яичника (иногда обоих яичников), которые являются парными органами и расположены по обе стороны полости матки и ежемесячно способны вырабатывать яйцеклетку.

Диагностика кисты яичника

Диагноз киста яичника (реже обеих яичников) ставится в основном девушкам и женщинам детородного возраста. Есть разные виды кист, которые, соответственно, бывают как безвредными, так как исчезают без медикаментозного вмешательства, так и злокачественными, которые могут разорваться и тем самым «положить девушку» на операционный стол. При разрыве кисты и несвоевременной операции снижается возможность женщиной в дальнейшем иметь детей.

Профилактика кисты яичника

В качестве профилактики образования кист женщина должна каждые шесть месяцев проходить гинекологические осмотры, на которых и можно обнаружить кисту. Если женщине когда-нибудь был поставлен диагноз поликистоз либо киста яичника, она должна более тщательно следить за своим здоровьем и за стоянием половой системы, поскольку в возрасте от сорока лет кисты яичников очень часто превращаются в раковые образования и опухоли.

Ранняя диагностика кисты яичника даст возможность избежать проведения медикаментозного ее удаления (конечно же, если размер кисты не слишком велик).
Киста яичников может возникать в следствии гормонального сбоя, вызванного приемом гормональных препаратов. На гинекологическом осмотре можно предварительно определить наличие кисты, подтверждение диагноза происходит на ультразвуковой диагностике.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: