Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы воспаления яичников

Очень редко воспаление яичников протекает без симптомов, но это бывает действительно очень редко. Самым частым и характерным проявлением воспаления яичников/придатков являются боли внизу живота, которые могут «отдавать» в крестец или в поясницу и усиливаться при напряжении, дефекации или во время полового акта. Сопутствующим симптомом иногда бывает расстройство мочеиспускания. Менструации болезненны, меняется характер выделений, возможны выделения вне менструации. Чаще всего боли возникают периодически, но бывают и постоянные. Это зависит от степени воспаления. Как правило, боль сопровождается изменениями в нервно-психическом состоянии. Это плохой сон, раздражительность, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость и прочее. С психоэмоциональным состоянием и снижением функции яичников (сиречь гормональные изменения) связано и нарушение сексуальной функции, которые встречаются в более половины случаев и проявляются в снижении полового влечения, отсутствии оргазма, вагинизме, болях во время полового акта. Наличие очага воспаления в малом тазу приводит к нарушению менструального цикла у половины женщин. Это нерегулярность цикла, скудные или обильные болезненные менструации.

При остром воспалении придатков вероятно повышение температуры тела вплоть до 39-40 градусов, тошнота, рвота, метеоризм. При правостороннем аднексите следует дифференцировать аднексит и аппендицит. В результате острого аднексита патологический процесс вовлекаются яичники и все слои маточной трубы, как следствие, в просвете маточной трубы образуется гнойное содержимое. В случае гнойного расплавления тканей маточной трубы или яичника и их разрыва гной может попасть в брюшную полость и вызвать развитие перитонита, при котором необходимо экстренное хирургическое вмешательство.

Из-за довольно частых расплывчатых симптомов, таких как тянущие боли внизу живота, нарушения менструального цикла, общая слабость и лихорадочные состояния, которые могут сопровождаться тошнотой и головокружением, воспаление придатков/яичников принимают за начинающийся грипп или отравление… Любые обезболивающие препараты в этом случае могут превратить острый приступ в хроническое заболевание.

При неправильном, некачественном или поздно начатом лечении воспаление придатков матки переходит в хроническое состояние. В этом состоянии болевые ощущения могут отсутствовать или быть незначительными. При хроническом воспалении боль часто становится тупой, иногда отдавая в бёдра и в область промежности. В результате маточные трубы заполняются выпотной жидкостью содержащей гной, которая формирует спайки и непроходимость маточной трубы. Что, в свою очередь, приводит к бесплодию и возможности развития внематочной беременности. Специалисты утверждают, что бесплодие возникает в половине случаев уже после третьего воспалительного приступа.

И при остром, и при хроническом аднексите, резкое ухудшение самочувствия происходит в самом начале менструации. Поэтому если менструации крайне болезненны, если менструальный цикл с задержками или укороченный, если в животе сильная боль и поднялась температура, имеются выделения из влагалища – вероятно, это воспаление придатков (яичников) и следует как можно скорее обратиться к врачу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: