Навигация по сайтуНавигация по сайту

Продукты вызывающие изжогу

Согласно последним данным всемирной организации здравоохранения, более 70% населения нашей планеты в той или иной степени страдают от приступов изжоги. Это неприятное состояние может застигнуть врасплох в любом месте и в любое время. Однако существует ряд профилактических мер, которые могут с достаточной долей вероятности предотвратить возникновение этих симптомов.

Обычно изжога бывает связана с ослабление входного привратника желудка. После того как пища попадает в полость желудка, выделяется соляная кислота для её обработки. Слизистая оболочка желудка приспособлена к этой агрессивной среде. Но при попадании в пищевод это вещество вызывает чувство сильнейшего жжения. Более того, после некоторого времени на слизистой оболочке пищевода могут появиться язвочки и эрозии, которые часто вызывают воспалительные процессы и нарушение процесса глотания.

Для того, чтобы это не произошло, врачи рекомендуют придерживаться определенной диеты, из которой исключаются продукты вызывающие изжогу. Важно знать эти вещества и избегать их употребления во второй половине дня, а также перед тяжелыми физическими нагрузками.

Какие продукты вызывают изжогу?

Существуют продукты, которые вызывают изжогу почти у всех. Также есть индивидуальный список продуктов для каждого человека. Общий список мы вам сможем предоставить, а вот свой индивидуальный вы должны составить самостоятельно. Для этого вам необходимо вести пищевой дневник. Это достаточно просто. Тем более что на кону стоит ваше здоровье. Ведь вы не хотите заполучить хронический гастрит или язвенную болезнь желудка?

Итак, какие продукты вызывают изжогу? К ним можно отнести:

- горькие сорта шоколада с содержанием какао более 70%;
- кофе и крепкий чай с лимоном (исключение – кофе и чай с молоком);
- газированные напитки;
- клубника и лимоны, а также другие виды цитрусовых фруктов;
- кабачки;
- помидоры и болгарский перец;
- соленое и копченое ало;
- жареные пирожки, котлеты, чебуреки, рыба;
- картофель фри;
- абрикосы, курага, урюк;
- горчичные и цветочные сорта меда;
- подсолнечное масло.

Стоит с осторожностью относиться к пунктам общественного питания и соблюдать правила гигиены на собственной кухне. Согласно экспериментальным данным, в большинстве случаев изжога вызывается по причине некачественного приготовления пищи. Наиболее распространенная проблема – остатки жира на поверхности посуды, которые соединяются с частичками моющих средств. Именно эти «ядерные» соединения вызывают сильнейшее раздражение слизистой оболочки желудка. В ответ на это железы внутренней секреции выбрасывают в полость этого органа огромное количество концентрированной соляной кислоты для нейтрализации раздражающего агента.

Каким образом продукты вызывают изжогу?

Казалось бы, какая нелепость – кушать для того, чтобы потом страдать от чувства жжения в области пищевода. Ну не должны же привлекательные на внешний вид и запах продукты вызывать столь неприятное ощущение. К сожалению, это не соответствует действительности. Продукты могут вызывать изжогу за счет двух факторов:

- раздражение слизистой оболочки желудка;
- поступление дополнительной кислоты в полость желудка.

В первом случае действует механизм защитной реакции. Если что-то раздражает, то это что-то необходимо как можно быстрее нейтрализовать. Это обстоятельство чаще вызывает изжогу по причине того, что желудок после нейтрализации негативного фактора стремится к тому, чтобы избавиться от него кратчайшим путем. То есть с помощью выброса в пищевод.

Поступление дополнительной кислоты может навредить в том случае, если у человека присутствует явление повышенной продукции соляной кислоты и нарушается степень её концентрации. Обычно это состояние наблюдается у больных гиперацидным хроническим гастритом. Хотя не исключены случаи наличия опухоли секреторных клеток – гастриномы. Таким лицам категорически запрещены фруктовые соки с большим количеством витамина С, квашенная капуста, соленые и маринованные овощи, уксусная кислота, горчица, клубника, лимоны и вишня. Все эти продукты могут вызвать изжогу с высокой степенью вероятности.

Напоследок хотелось бы отметить, что у большинства современных людей вызывают сильную изжогу любые виды свежевыжатых неосветленных соков. Мякоть фруктов и ягод обладает стимулирующим воздействием на клетки, отвечающие за секрецию соляной кислоты.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: