Навигация по сайтуНавигация по сайту

Заболевания суставов ног

Суставы – главная часть скелета, ответственная за подвижность каждого из нас. Со временем они стираются, суставные связки растягиваются, в суставной сумке собирается жидкость, в тканях откладываются соли. Так развиваются серьёзные болезни: бурсит, артриты, артрозы…

Заболевания суставов ног

Болезни суставов ног давно перестали считаться исключительно проблемой стариков.

Сегодня на боль в суставах всё чаще жалуются молодые люди. Виной тому травмы, увлечение диетами и дефицит минеральных веществ в организме. Одним словом, пренебрежительное отношение к своему здоровью.

Впрочем, для того чтобы попасть в группу риска, необязательно перенести серьёзную аварию, истязать себя спортом или голодом. Человеческий организм — несовершенная взаимосвязанная система.

Достаточно человеку заболеть каким-либо инфекционным заболеванием, будь-то ангина или даже банальное ОРЗ, и в результате этого может произойти осложнение – моноартрит или полиартрит (единичное или множественное воспаление суставов).

Есть ли профилактика заболеваний суставов?

К сожалению, многие болезни суставов вызывает генетическая предрасположенность. Наследственный фактор – частый виновник подагры, дисплазий тазобедренного сустава, артрозов и т.д.

Но даже в этом случае при ранней профилактике можно существенно уменьшить выраженность болезни, если вовремя лечить инфекционные заболевания, следить за своим весом, исключить травмоопасные виды спорта, не переохлаждаться, правильно питаться и регулярно наблюдаться у врача.

А если всё же с суставами случилась беда?

При первых же при признаках боли в суставах нужно обратиться к ортопеду. Врач назначит биохимические анализы крови и рентген для определения степени поражения суставов.

При своевременном обращении к доктору и адекватном лечении болезни велика вероятность, что процесс деградации сустава удастся остановить.

Если же заболевание суставов ног перейдет в хроническую стадию, прогноз для пациента неблагоприятный. Больной сустав может полностью утратить подвижность и серьёзно ухудшить качество жизни человека.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: