Навигация по сайтуНавигация по сайту

Беременность по графику… Графику базальной температуры.

График базальной температуры – не пропуск в клуб беременных, но довольно точный способ спланировать не только дату долгожданного зачатия, но и (с высокой вероятностью) пол будущего ребенка.

Научно говоря, ежедневное измерение температуры анальнымспособом есть тест функциональной диагностики, позволяющий оценить состояние гормонального гомеостаза в организме женщины и косвенно определить фертильную фазу менструального цикла. Изначально данный метод использовался как биологический метод контрацепции. Однако в этой роли оказался малоэффективным. А вот в качестве определения лучших для зачатия дней метод оказался незаменимым. Более того, график базальной температуры позволяет определить причину нерегулярного менструального цикла, как то поздняя овуляция или ее отсутствие, а быть может и наступившая беременность. В последнем случае повышенная температура наблюдается на протяжении 18 и более дней подряд.

На Бога надейся (несовершенства графика базальной температуры)
Одни из наиболее существенных недостатков метода – невозможность заблаговременно узнать точную дату овуляции и особенности индивидуальной настройки организма. Так, температура может подняться как на следующий день, так и через несколько дней после овуляции, либо скачок может быть настолько незначительным, что останется для вас в решающий день незамеченным. К сожалению, самый четкий график не даст представления об уровне прогестерона в крови и об идеальном соотношении гормонов в данном цикле. Нередко составление графика базальной температуры назначают желающим забеременеть женщинам после проведения всестороннего обследования, доказывающего отсутствие какой-либо дисфункции.

Следует отметить и тот факт, что нестандартность графика базальной температуры не указывает прямо на то или иное заболевание. Это лишь сигнал о необходимости более детального обследования. Проще говоря, график базальной температуры – повод прислушаться к себе и сделать ряд попыток забеременеть, но никак не единственный метод диагностики нарушений «по женской части».

Сам не плошай (необходимые требования при составлении графика базальной температуры)
В составлении информативного графика базальной температуры действует принцип единства места, прибора и времени измерения.
- Измерять температуру можно как в прямой кишке, так и во влагалище, но избрав один из предложенных путей, менять его уже нельзя. Решили мерить во влагалище – мерьте только там, на протяжении всего цикла, начиная с первого дня менструации. Обычный стеклянный термометр следует держать около 5 минут, цифровой стоит подержать еще минутку после звукового сигнала.
- Для достоверности полученных данных менять градусник во время цикла нежелательно. Иначе скачок в пару десятых, свидетельствующий об овуляции, вы ошибочно сочтете «погрешностью» нового градусника.
- Отметим и тот факт, что каждый лишний час сна добавляет к результатам измерения одну десятую. Так что определили время снятия показаний на 8 часов утра – будьте добры следовать графику и в выходные, несмотря на желание поспать подольше. Кстати, измерять температуру следует не менее, чем после трех часов непрерывного сна. И еще один секрет, градусник ради точности результата следует стряхивать сразу после измерения, а не перед ним.
И так как минимум 3 месяца, а лучше – все 6. Итогом наблюдений должна стать кривая (наподобие биржевых сводок), где пики означают овуляцию, а длина каждого графика – продолжительность цикла.

Построение графика базальной температуры

График состоит из граф: дата, показания градусника, особые метки (характер выделений, отмеченных в этот день) и условия (болезнь, стресс, прием алкоголя накануне, изменение климатической зоны пребывания и пр.).

Подъем базальной температуры означает, что овуляция уже произошла. Стандартно о факте овуляции свидетельствует подъем на две десятые градуса (данный уровень удерживается до конца цикла). Однако отмечают и ступенчатый подъем (температура делает резкий скачок, замирает на пару дней, а затем опять заметно увеличивает показания) или постепенный подъем (плавный рост на протяжении второй фазы цикла). В редких случаях на следующий день после подъема температура делает однократный «возврат» назад. Напомним, подъем температуры может произойти и через пару дней после овуляции. О приближении овуляции свидетельствует обилие цервикальной жидкости и положение шейки матки (которое можно установить в ходе осмотра у доктора или на УЗИ).

Неклассический график базальной температуры еще не говорит о  патологии
Помните, прием любых медикаментозных препаратов, в том числе и контрацептивов, не пройдет незамеченным. Медики предлагают не засчитывать данный цикл и начать график заново, со следующего.
Еще раз повторим, график базальной температуры не является способом диагностики какого-либо заболевания или дисфункции. Однако, по ряду факторов, повторяющихся на протяжении  всех 6 месяцев измерений, лечащий врач может сделать вывод о необходимости того или иного дополнительного обследования. Так, высокая температура в первой фазе может говорить о недостатке эстрогенов, низкая температура второй фазы – о недостатке прогестерона, увеличение температуры с приходом менструаций нередко намекает на эндометриоз. Однако, повторяем, нельзя расценивать данную закономерность как диагноз или приговор. Это только повод пройти дополнительное обследование.

Если на протяжении цикла температура на графике держится примерно на одном уровне или, напротив, скачет, это значит, что данный цикл является ановуляторным. Это тоже может считаться нормой, если в момент наблюдения женщина пережила сильный стресс или, к примеру, операцию. У здоровых женщин допускается наличие нескольких ановуляторных циклов за год, нередко связанных со сменой времен года.

Изменения в графике базальной температуры при овуляции и наступлении беременности
Впрочем, если вы отслеживаете температуру с целью подгадать дату зачатия, то до составления полноценного графика дело может и не дойти. Если в ходе исследования вы наблюдаете изменения характера выделений из влагалища, да к тому же по предварительным подсчетам находитесь где-то в середине цикла, то не откладывайте дело в долгий ящик. Активные занятия сексом показаны за три дня до ожидаемого подъема базальной температуры и три дня после него. Если половой акт совпадет с выходом готовой к оплодотворению яйцеклетки, то с высокой долей вероятности вы зачнете мальчика. Если же он будет ей предшествовать, то родится девочка. Чем меньше будет отрезок времени между сношением и выходом яйцеклетки, тем выше вероятность рождения наследника. Однако не забывайте, что половая активность также провоцирует увеличение базальной температуры на 0,1-0,3 градуса, особенно, если промежуток между половым актом и измерением составил менее трех часов. Кроме того, уточняют гинекологи, не путайте ваши собственные выделения и остатки семенной жидкости – у них различный не только запах, но и консистенция.

Если вы все сделали правильно, то уже на третий день после зачатия вы отметите подъем температуры до 37 с небольшим хвостиком. На 18 день такой температуры можно отправляться к врачу, чтобы подтвердить (или – в редких случаях – опровергнуть!) факт беременности.

Счастливой беременности и легких родов!

Опубликовано: 11.02.2017 в 01:40

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: