Навигация по сайтуНавигация по сайту

Операция при близорукости

Проведение операции при близорукости направлено на предотвращение её прогрессирования и исправление рефракции. В зависимости от этих двух целей различают склероукрепляющие и рефракционные операции. Принцип склероукрепляющих операций при близорукости заключается во введении за задний полюс глаза вещества, которое препятствует росту глазного яблока в длину. Эта процедура имеет две разновидности – склероукрепляющая инъекция и задняя склеропластика. Используются такие операции при миопии высокой степени, когда глазное яблоко явно увеличено и близорукость составляет –6.0 диоптрий и выше. К рефракционным операциям относятся кератомилез, кератотомия , кератофакия и имплантация дополнительной линзы внутрь глаза.

Кератомилез – операция при близорукости, целью которой является уплощение центральной зоны роговицы. В ходе кератотомии по периферии роговицы наносят несквозные радиальные разрезы, за счёт которых уменьшается преломляющая сила роговицы. Кератофакия – операция при близорукости высокой степени, представляющая собой вживление в роговицу трансплантата в форме рассеивающей линзы (по сути, это эквивалентно ношению контактных линз, только внутри глаза, а не снаружи). Наконец, последним словом в коррекции близорукости является эксимерная лазерная хирургия.

К эксимерным операциям при близорукости относятся фоторефрактивная кератэктомия и технология Lasik. С помощью этих рефракционных методик становится возможным уменьшить близорукость пациента даже на 12 диоптрий. Лазерный кератомилез (Lasik) – комбинированная лазерно-хирургическая операция при близорукости, которая выполняется на основе расчётов высокой точности, проводимых индивидуально для каждого пациента. Несмотря на то, что подавляющее большинство страдающих близорукостью людей до сих пор обходятся ношением очков или контактных линз,
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: