Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение трахеита

Трахеит – лечение у взрослых

Поскольку заболевание чаще всего возникает в организме под действием инфекции, лечение трахеита подразумевает использование различных антибиотиков. Данная терапия приносит весьма неплохие результаты и достаточно эффективна для борьбы не только с трахеитом, но и другими воспалениями верхних дыхательных путей.

Хочется отметить один важный момент: при наличии индивидуальной непереносимости к отдельным компонентам антибиотиков или легкой формы заболевания, рекомендуется отказаться от сильнодействующих препаратов. Лечение трахеита антибиотиками из группы пенициллинов целесообразно в тех случаях, когда у человека наблюдаются все признаки острой бактериальной инфекции, а именно: гнойная мокрота, озноб, сильный кашель и температура. Но даже в таких ситуациях лучше употреблять антибиотики в виде ингаляций. При этом вы обеспечите их равномерное нанесение на поверхность слизистой оболочки трахеи и сможете уменьшить необходимую дозу препаратов. Если острый трахеит протекает в легкой форме, то лучше вообще отказаться от антибиотиков и принимать противовирусные, противокашлевые, отхаркивающие и антигистаминные средства.

Если у человека диагностирован трахеит, лечение можно проводить с помощью средств народной медицины. В настоящее время получили известность сразу несколько более-менее эффективных рецептов, но мы рекомендуем вам сделать следующую ингаляцию: возьмите листья шалфея и эвкалипта, смешайте их с травой мяты и цветками ромашки, добавьте немного почек сосны и залейте получившуюся массу стаканом кипятка. Подержите смесь трав на водяной бане в течение 30 минут, а затем залейте ее в ингалятор. Пары необходимо вдыхать не менее 10 и не более 15 минут.

Также трахеит, симптомы которого часто проявляют себя ранней весной и поздней осенью, неплохо лечится сбором из листьев мать-и-мачехи, хвоща, цветов первоцвета и подорожника. Настой необходимо принимать в теплом виде по полстакана в день, либо полоскать им горло.

Трахеит у детей – лечение и прогнозы

Болезнь поражает детей любого возраста, в том числе и грудничков. Протекает на фоне острого воспаления слизистой оболочки трахеи и выступает как самостоятельным заболеванием, так и в качестве осложнения после гриппа или острых респираторных вирусных инфекций. Основным симптомом трахеита у детей является частый лающий кашель, усиливающийся в утренние часы или после физических нагрузок, когда у ребенка учащается дыхание. Наиболее сильные приступы отмечаются в первые три дня болезни. Если проигнорировать их и пустить развитие воспаления на самотек, то у детей может развиться хронический трахеит. Особенно опасно это в случае склонности ребенка к аллергическим проявлениям, поскольку они могут спровоцировать болезни бронхов.

Как лечить трахеит у детей? Лечение заключается в регулярных ингаляциях и прогревающих процедурах (горчичники, банки и другие методы). Перед этим вам стоит проконсультироваться со своим педиатром, чтобы исключить возможные осложнения и добиться наиболее эффективных результатов. При трахеите помогает растирание груди малыша бальзамами «Звездочка» или «Доктор МОМ». Целесообразно использовать их с первого дня болезни. Процедура проводиться дважды в день, причем второй раз растирание лучше всего делать на ночь.

Разумеется, не стоит забывать о профилактике болезни. Ведите здоровый образ жизни, закаляйте своих детей и тогда им будут не страшны многие вирусные инфекции.

Источник: neboleem.net
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: