Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ВСД

Вегето сосудистая дистония (сокращенно ВСД) – это нарушение в работе вегетативной нервной системы, отвечающей за поддержание внутреннего равновесия в организме. При вегето сосудистой дистонии утрачивается внутреннее равновесие в процессах организма, в результате нарушаются кровообращение, теплообмен, пищеварение. В современном мире ВСД довольно распространена. Согласно последним данным клинических исследований, данное заболевание наблюдается у 25–70% больных. Симптомы вегето сосудистой дистонии чаще всего встречаются у ведущих малоподвижный образ жизни людей с деформированной костной системой, психологическими и сосудистыми расстройствами (особенно ВСД по кардиальному типу). Вегето сосудистая дистония встречается у людей любого возраста. У детей вегето сосудистая дистония часто связана с плохой наследственностью; у подростков бывает вызвана обычно рассогласованием физического развития и степенью зрелости нервной системы. В целом, как показывают исследования, женщины чаще подвержены синдрому вегето сосудистой дистонии после 25-30 лет, мужчины – после 40-45 лет.

Вегетососудистая дистония: родом из детства

Все чаще встречается вегето сосудистая дистония у детей. Заболевание во взрослом возрасте, как правило, развивается. Болезнь ВСД у детей часто выражается в повышенной капризности, конфликтности, дети с таким диагнозом часто болеют. Если у ребенка наблюдаются признаки вегето сосудистой дистонии, многие родители начинают баловать ребенка, делать из него больного, постоянно мерить ему температуру, освобождать от физкультуры и спорта, лечить его народными средствами. Однако синдром ВСД (вегето сосудистой дистонии) – вовсе не болезнь, поэтому делать из ребенка мнительного «хронического больного» вовсе не стоит. Отсутствие лечения вегетососудистой дистонии у детей вовсе не мешает им жить нормальной жизнью и чувствовать себя здоровыми детьми. Если же все время напоминать ребенку о его «болезни» – можно навредить его психике. Противопоказаниями при ВСД являются избыточное напряжение, стрессы, недостаточный отдых, большой спорт. Физкультура, напротив, полезна.

Вегетососудистая дистония: симптомы

Симптомами ВСД обычно являются головные боли, слабость, обмороки или обморочные состояния, шум в ушах, обморочные состояния, сонливость. Также характерно головокружение. Люди с вегето сосудистой дистонией быстро бледнеют и краснеют, чутко реагируют на погодные изменения, больше потеют. Нередко наблюдаются учащенное сердцебиение и перепады температуры тела (особенно при нарушении терморегуляции). Симптомы могут проявляться постоянно или же изредка – в зависимости от степени заболевания. Как показывают медицинские исследования, постоянное проявление симптомов ВСД бывает, как правило, у людей с врожденной неустойчивостью нервной системы.

Проявления могут быть частыми и при этом незначительными, а могут стать причиной обмороков и панических атак. Во втором случае можно говорить о серьезном развитии ВСД и необходимости лечения вегето сосудистой дистонии. К сожалению, кризы (приступы вегето сосудистой дистонии, панических атаки, фобий) в той или иной мере случаются довольно часто. Можно говорить о том, что панические атаки – это неизменные спутники ВСД.

Врачи не считают ВСД самостоятельным заболеванием, а рассматривают симптомы в качестве следствия различных нарушений в организме. Наиболее распространенной причиной вегето сосудистой дистонии на сегодняшний день является переутомление, стрессы и сигнал о том, что в организме есть заболевания, которым необходимо профессиональное лечение.

При лечении заболевания следует учитывать, что любое проявление ВСД – это плохое взаимодействие сосудистой и вегетативной системы, в котором важнейшую роль играют нервные структуры, регулирующие эмоции.

ВСД: типы

В зависимости от уровня артериального давления выделяют три типа вегето сосудистой дистонии:

ВСД по гипертоническому типу (характеризуется повышением артериального давления).
ВСД по гипотоническому типу (характеризуется понижением артериального давления).
ВСД по смешанному типу (характеризуется периодическими колебаниями артериального давления).

Для всех типов характерны кризы. При вегетососудистой дистонии по гипертоническому типу наблюдаются беспокойство, учащенное сердцебиение, внезапное возбуждение, симптомы панической атаки, повышение артериального давления, похолодание конечностей, озноб. При вегетососудистой дистонии по гипотоническому типу - общая слабость, одышка, тошнота, замирания в работе сердца, потливость, низкое артериальное давление. При ВСД смешанного типа все вышеперечисленные симптомы проявляются в той или иной мере.

Лечение ВСД

Вегетососудистая дистония – болезнь, не опасная для жизни, однако коварная, трудноизлечимая и «размытая» в диагностике. Симптомы затрагивают слишком много систем организма, ведь вегетососудистая дистония происходит от дисбаланса физических и биохимических процессов. ВСД – заболевание, которое находится на «границе» различных недугов человеческого организма и человеческой психики, поэтому его лечение должно начинаться с выявления всех признаков. Как лечить вегето сосудистую дистонию? Ответ прост: нужно понять ее «корни», потому что можно сколько угодно практиковать народное лечение ВСД (форумы полны «полезных» советов) или же делать специальные упражнения, однако так и не достичь положительного результата.

Вегетососудистая дистония в своей основе имеет следующие расстройства:

• Психологические
• Неврологические
• Кардиологические
• Сосудистые

Как вылечить вегето сосудистую дистонию?

Для лечения врачами назначаются специальные лекарства, среди них седативные препараты и антидепрессанты. Однако следует учитывать, что принимать препараты при вегето сосудистой дистонии нужно только с ведома врача, поскольку они могут вызывать привыкание!

Довольно эффективным может быть лечение вегето сосудистой дистонии народными средствами: в частности, настоями для очищения сосудов, сердечными настойками. Информации об этом много на различных форумах ВСД о лечении. Лечение вегето сосудистой дистонии травами (боярышник, пустырник и др.) также относятся к народному лечению и носят лишь вспомогательный характер. Лечение вегетососудистой дистонии народными средствами на практике не дает выздоровления, однако оказывает благоприятное воздействие на организм.

Максимально полезна при ВСД лечебная физкультура, обеспечивающая общеукрепляющее действие на организм. Лечебная физкультура – превосходное средство для тренировки организма и повышения его работоспособности. При вегето сосудистой дистонии физкультура, продуманная с учетом возраста, состояния здоровья больного, просто необходима. Однако упражнения при ВСД должны быть мягкими и полностью исключать прыжки. Следует также учитывать, что подвижный образ жизни в целом является профилактикой вегето сосудистой дистонии.

Отдых – лучшее средство от вегетососудистой дистонии. Естественно, человек не может бросить работу. Однако позволить себе выехать за пределы города вполне можно и нужно! Лечению симптомов вегето сосудистой дистонии в санаториях уделяется много внимания – есть масса специальных процедур, которые помогут человеку чувствовать себя гораздо лучше. На основании результатов можно говорить, что при лечении данного заболевания санаторные процедуры просто незаменимы!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: