Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление легких

Опасное для жизни воспаление легких (пневмония) может развиваться на фоне нормальной температуры.

Воспаление легких в начале прошлого века было причиной смерти тысяч людей, заболевание хоть и эффективно лечится, но иногда становится фатальным и сейчас.

Чаще это происходит, когда воспаление в легких скрытое или же наоборот, развивается молниеносно. При скрытом воспалении человек мужественно переносит его на ногах и даже не подозревая о нем. При молниеносном течении — болезнь моментально «валит» человека с ног.

Что значит «скрытая пневмония«?

Это форма заболевания, что не сопровождается типичными общими симптомами, такими как повышение температуры, кашель и боль в груди. Чаще всего бессимптомное воспаление легких бывает у людей с ослабленным иммунитетом (температура — это сигнал иммунной системы) или же на фоне бесконтрольного лечения антибактериальными или противокашлевыми препаратами. Они в таком случае не лечат, а только вредят, так как пневмонию провоцируют различные микроорганизмы. Если это вирусы, то антибиотики вообще бессильны. Если же это бактерии, то антибиотикотерапия оправдана. Но она должна быть грамотной, строго дозированной, и иногда лечение требует специфических препаратов. Иначе организм просто привыкает к антибиотикам и они теряют свою эффективность.

Скажем, человек заболел ангиной. Глотал обычные таблетки, что нашел в домашней аптечке, на свое усмотрение. А воспалительный процесс распространяется на легкие и локализуется в них, медленно разрушая, а лекарства уже не действуют. Средства против кашля, просто стирают яркие симптомы.

Все эти таблетки и сиропы, которые без рецепта продают в аптеке, не такие уж и безобидные. Например, препараты против кашля, что задерживают кашлевой рефлекс, нарушают естественный процесс отхождение мокроты. Если она не выводится из легких, то превращается в среду для развития патогенных бактерий. Они и вызывают бессимптомную пневмонию без температуры и кашля.

Воспаление легких - симптомы

О болезни, грамотному врачу расскажут такие симптомы больного, как слабость, утомляемость, потливость. Но окончательно подтвердят подозрение на пневмонию прослушивание и простукивание легких (при воспалении в них имеются сухие и влажные хрипы, тупой звук в проблемных участках). Кроме того, точнее выявить воспаление лёгких можно флюорографическим и рентгенологическим исследованием. Но проблема в том, что нередко при бессимптомных формах пневмонии, больные обращаются к врачам только тогда, когда чувствуют недомогание уже несколько недель или даже больше. Следовательно жизненный объем легких уже сокращен, и есть угроза для жизни.

Поэтому следует помнить, что самостоятельно эта болезнь не проходит, ее следует своевременно и грамотно лечить.

Почему возникает и как проявляется молниеносная пневмония?

Официального термина «молниеносная пневмония» в медицине нет, хотя его употребляют, когда речь идет о тяжелой форме воспаления легких, что возникла остро. Пневмония начинается с резкого ухудшения самочувствия, высокой температуры и проявлениями интоксикации, развивающиеся на протяжении 2 — 3 суток. Такая опасная форма часто характеризуется осложнениями, такими как плеврит, сердечно-сосудистые расстройства, почечная недостаточность и др.
Такая пневмония развивается вследствие вторичной инфекции, после вирусных болезней, ОРВИ, гриппа, кори, которые сильно ослабляют иммунитет.
Вирусная пневмония может развиться и на фоне эпидемии вирусной инфекции. И заболеть может не только ослабленный, но и закаленный, упитанный человек, если он пережил сильный стресс.

Классическое течение болезни — это не всегда присутствие кашля. В первые дни его вообще может не быть. Поэтому для точного диагноза — назначается рентген-диагностика. В противоположном варианте, если кашель продолжается больше месяца, это следует воспринимать как серьёзный симптом. Даже при хорошем самочувствии.Воспаление легких, пневмония

Классическое воспаление легких

Если температура повысилась до 38 — 40 градусов, появилась головная боль, лихорадка, кашель с мокротой желтовато -зеленого цвета — это острая пневмония. Такое заболевание, и в этом его плюс, не может пройти незаметно. И чем скорее больной обратится за профессиональной помощью, тем больше у него шансов на выздоровление.

Воспаление легких - лечение народными средствами

Раньше, когда не было антибиотиков, пневмонию лечили банками и горчичниками. Действуют ли на современного человека эти народные средства?

Во-первых, современные лекарства, в том числе антибиотики, медики назначают тогда, когда без них и в самом деле невозможно обойтись. А не секрет, что прежде чем были открыты антибиотики, тысячи людей умирали от гнойной пневмонии, отека легких, туберкулеза и др. Что касается банок и горчичников… Они действительно имеют определенный лечебный эффект, так как стимулируют приток крови в ткани. Но их назначают очень редко, потому что в медицине имеются более эффективные методы лечения заболеваний дыхательных путей. Это например, известные еще нашим бабушкам растирания специальными мазями и прогревания горячим песком и солью. Но даже при применении этих средств,необходим контроль специалиста.

Прежде считалось, что воспаление легких хорошо лечит куриный бульон. И нужна ли вообще диета?

В первые дни заболевания, особенно если повышенная температура, полезно питаться часто и жидкой пищей, фруктовыми и овощными соками, клюквенным морсом, чаем с лимоном, минеральной водой. Употребление большого количества жидкости, которая содержит витамин С, способствует уменьшению интоксикации организма. Полезны продукты, богатые на каротин (морковь, тыква) так как они укрепляют эпителий дыхательных путей. Бульоны, и в частности куриный, также полезны, так как содержащиеся в них вещества, способствуют повышению аппетита, придают силы. Но если больной имеет проблемы с пищеварением, то полезнее будет овощной бульон.

Широко применяют и настои из лекарственных растений, таких, как алтей, солодка голая, мать-и-мачеха, плоды фенхеля.

В фазе выздоровления советуют такую смесь:

Смешайте 4 столовые ложки листьев мать-и-мачехи, листья подорожника, 3 столовые ложки цветков календулы лекарственной и травы чебреца, 2 столовые ложки травы солодки. Столовую ложку этой смеси залейте стаканом кипятка, дайте настояться в течение получаса, процедите и принимайте по столовой ложке 4 — 5 раз в день перед едой. Этот «коктейль» укрепляет иммунитет, придает силы, способствует регенеративным процессам в дыхательных путях.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: