Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление придатков

Аднексит (воспаление придатков) – воспалительное заболевание придатков матки: яичников и маточных труб. Другое название этой болезни – сальпингооофорит: сальпингит - воспаление маточных труб, а оофорит - воспаление яичников.

Воспаление придатков матки (сальпингоофорит, аднексит) - коварное заболевание. Подчас, протекая почти незаметно и не представляя серьезной угрозы для жизни женщины, оно бьет по самому уязвимому - по способности иметь детей. По статистике, каждая пятая женщина, перенесшая его, страдает бесплодием.

Причины развития воспаления придатков

В норме придатки матки, то есть маточные трубы и яичники, стерильны и не содержат микроорганизмов. Но при определенных условиях, например, при нарушении правил интимной гигиены, вездесущие микробы попадают туда и вызывают воспаление. Это могут быть и самые обыкновенные бактерии, населяющие влагалище, которые всегда стремятся расширить зону своего обитания.

В нормальном состоянии организм сопротивляется этой экспансии, но при ослаблении защитных сил может не выдержать атаки, особенно если во влагалище состав микрофлоры не соответствует норме и преобладают не очень миролюбивые бактерии.

Другой - и более вероятной - причиной воспаления могут быть возбудители, передаваемые половым путем. Чаще всего это возбудители так называемых "скрытых инфекций" - хламидии, мико- и уреаплазмы, а также гонококки, трихоманады. Если эти бактерии в результате заражения попадают в женские половые пути, то им не подходит кислая среда влагалища и они всеми силами стремятся попасть в полость матки и трубы, где среда более подходящая. К тому же там находится цилиндрический эпителий, в котором могут жить хламидии.

Эти болезнетворные бактерии вооружены достаточным арсеналом средств, чтобы сопротивляться иммунной системе. Если в анализах обнаружены хламидии, гонококки, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады, то требуется специальное лечение, причем и вашему партнеру тоже.

В распространении инфекций также большую роль играет оральный и анальный секс, при которых в уретру мужчины и во влагалище женщины попадают микроорганизмы, не свойственные этим анатомическим отделам и изменяющие свойства микроэкологической системы, о которой было сказано выше. По этой же причине заражению способствуют простейшие и глисты.

Однако не у всех женщин попавшая инфекция может развится и вызвать воспалительный процесс в придатках. Этому способствует как общее угнетение защитных сил организма так и некоторые наличие нектоторых факторы, ослаблящих иммунитет и позволяющих инфекции распространяться без помех:

• различные экстрагенитальные воспалительные заболевания;
• несоблюдение правил личной гигиены;
• переохлаждения;
• постоянный хронический стресс;
• любые внутриматочные вмешательства, например введение внутриматочных спиралей, операции по хирургическому прерыванию беременности;
• беспорядочные половые связи с несколькими партнерами;
• секс без барьерных методов контрацепции и во время менструации;
• перенесенные в прошлом воспалительные заболевания женских половых органов (остается вероятность сохранения хронического воспалительного процесса при невыявленных ранее «скрытых» инфекциях и развития дисбактериоза влагалища);
• переохлаждение (известное выражение "застудила придатки" подчеркивает связь переохлаждения со снижением иммунитета).

Симптомы развития воспаления придатков

В ряде случаев начало заболевания может протекать смазанно и вяло, но чаще всего женщины жалуются на боль в низу живота, которая может отдавать в крестцовый или поясничный отдел позвоночника. В зависимости от течения заболевания боль бывает постоянной или периодической, могут появиться серозные или гноевидные выделения. У пациенток наблюдается повышение температуры тела, может ухудшиться общее самочувствие. Такие симптомы бывают при остром воспалении придатков.

Без своевременного лечения аднексита заболевание переходит в хроническую форму, для которой характерны частые периоды обострения, т.е. боль в низу живота возникает при переохлождении, переутомлении, общих инфекционных заболеваниях. Одним из основных проявлений хронического воспаления придатков является нарушение менструального цикла, которое бывает у более чем половины пациенток с данным диагнозом. Менструации становятся болезненными, выделения могут быть как скудными, так и обильными, возможны постменструальные или предменструальные выделения.

Все это не может не сказаться на психоэмоциональном состоянии больной. Нарушается сон, женщина становится раздражительной, трудоспособность снижается, кроме того болезненные ощущения при половых актах приводят к снижению полового влечения и, как результат, к нарушению сексуальной функции.

Лечение андексита

Лечение аднексита проводится только врачом. Самолечение может лишь временно облегчить состояние больного. Только своевременно проведенная терапия позволит предотвратить серьезные последствия этой болезни: образование спаек, нарушение проходимости маточных труб, - что нередко становится причиной внематочной беременности и бесплодия.

Профилактика воспаления придатков

Любое заболевание лучше предотвратть, чем лечить. К сожалению, очень часто воспаление придатков протекает без характерных симптомов или настолько слабо выражено, особенно при наличии «скрытых инфекций», что не тревожит женщину. Поэтому важно предупреждать заболевание. Для этого нужно прежде всего предохраняться от инфекций, передаваемых половым путем, то есть ответственно относиться к вопросу выбора полового партнера и использовать презерватив при малейшем подозрении.

Помните, что значительно увеличивают риск восходящей инфекции хирургические аборты. Поэтому грамотная контрацепция также способна предотвратить воспаление придатков матки.

Нарушение состояния микрофлоры влагалища способствует заболеванию - кольпиту, которое можно заподозрить по обильным выделениям, неприятному запаху. Даже если вас ничего не беспокоит, регулярно делайте мазок на флору и другие инфекции, т.к. возможен не только половой, но и контактно-бытовой путь передачи инфекции. Особое внимание стоит уделить методам и способам выполнения анализов.

Избегайте переохлаждения, особенно в области половых органов. Лечение воспаления придатков может назначать только гинеколог. Помните: лечение в силах предотвратить переход острой формы заболевания в хроническую и развитие спаечного процесса в малом тазу.

В случае наступления нежелательной беременности выбор, по возможности, должен падать на безоперационные методы (Мифегин). Конечно, они дороже стоят, но в данной ситуации экономия на здоровье вряд ли уместна. Из классических методов предпочтителен "мини-аборт", обладающий минимальной частотой побочных явлений за счет минимальной травматизации матки и сокращения времени операции.

Любое хирургическое прерывание настоятельно рекомендуется проводить под прикрытием антибиотиков, высококвалифицированным врачом при адекватном обезболивании и с обязательным последующим назначением послеабортной реабилитации.

Влияние воспаления придатков на развитие женского бесплодия

Естественно, в ответ на присутствие микроорганизмов в маточных трубах и на яичниках развивается воспалительная защитная реакция - аднексит или воспаление придатков. Если правильным лечением быстро избавиться от возбудителя и погасить воспаление придатков, то все обойдется без последствий. Длительное же воспаление приводит к развитию плотной соединительной ткани, которая замещает погибшие клетки. В результате и без того очень тонкий просвет трубы, имеющий всего 1-2 мм в диаметре, может легко зарасти соединительной тканью и труба станет непроходима, поэтому встреча сперматозоида и яйцеклетки станет невозможной. Кроме этого, во время воспаления поражаются и клетки эпителия маточных труб, тем более, что многие микроорганизмы, например хламидии и микоплазмы, внедряются в них. Поэтому пораженный эпителий не сможет донести яйцеклетку от яичника до матки.

Во время длительного воспаления капсулы яичников также происходит разрастание соединительной ткани. Капсула яичника утолщается, становится более плотной. И может так случиться, что она станет слишком крепкой и не разорвется в момент овуляции фолликула. Созревшая яйцеклетка не сможет покинуть фолликул во время овуляции и останется "в заточении" - возникают мелкокистозные изменения яичников. В этом случае беременность также будет невозможна.

Кроме трубы и яичника поражается прилегающая к ним брюшина - внутренняя оболочка брюшной полости. Чтобы ограничить распространение инфекции в брюшине, разрастается соединительная ткань и образуются спайки, которые склеивают листки брюшины между собой, ограничивая воспаление, но одновременно приводя к малоподвижности внутренних органов; развивается т.н. "спаечный процесс". В том числе снижается подвижность маточных труб, которая необходима для полноценного переноса яйцеклетки к матке.

Таким образом, причин бесплодия после перенесенного воспаления яичников - великое множество. Непреодолимые препятствия воздвигаются почти на всех стадиях зачатия ребенка и вынашивания беременности. Такая форма бесплодия трудно поддается лечению.

Особенно сильно нарушается работа маточных труб и яичников, если процесс имеет длительное, хроническое течение. А к нему почти всегда приводит острое воспаление, если его не лечить. Поэтому при появлении признаков воспаления придатков нельзя рассчитывать, что все пройдет само собой. Особенно часто хронизации воспалительного процесса способствуют упоминавшиеся "скрытые инфекции" не всегда хорошо поддающиеся диагностике и лечению вследствие своей специфики. Помимо бесплодия, воспаление придатков чревато серьезными осложнениями, например, гнойным абсцессом, который грозит перитонитом.

При нарушении работы маточной трубы может произойти оплодотворение яйцеклетки, но доставить зародыш в матку труба будет не в состоянии. Внематочная беременность при удачном стечении обстоятельств при своевременном обращении к врачу окончится хирургическим удалением трубы, а при неудачном - ее разрывом и внутрибрюшным кровотечением, подчас с большим риском для жизни.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: