Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление лимфоузлов на шее

Лимфоузел на шее — один из своеобразных биологических фильтров, который помогает нашему организму справляться с множеством болезнетворных микроорганизмов.

Увеличение и воспаление шейного лимфатического узла (лимфаденит) говорит о том, что в органах, которые расположены неподалеку, идет воспалительный процесс.

Почему воспаляются шейные лимфатические узлы?

Итак, прежде всего предлагаю разобраться с причинами заболевания. Для этого понадобится включить логическое мышление :)

Какие органы могут обслуживать лимфатические узлы, которые находятся на шее? Это дыхательные пути, органы слуха, кожа, а также все, что находится в полости рта.

Таким образом, к воспалению лимфоузлов может привести фарингит, ангина, острое респираторное вирусное заболевание, туберкулез, отит, инфекция зубов или десен, различные кожные заболевание, рак гортани или полости рта.

Кроме того, причиной лимфаденита могут стать некоторые венерические заболевания, а также токсоплазмоз.

Как опознать лимфаденит?

О том, что лимфатические узлы воспалены, говорят следующие симптомы:

• на шее или затылке появляются небольшие и болезненные (в некоторых случаях) припухлости;
• кожа, покрывающая узел, краснеет и выглядит воспаленной;
• общая слабость, отсутствие аппетита, трудности при глотании, озноб, частый пульс.

Лечение традиционное и не очень...

Ваши шейные лимфоузлы увеличены и болят? Немедленно отправляйтесь к врачу! Запомните, первым делом необходимо установить и устранить причину лимфаденита.

После осмотра врач обычно рекомендует пройти курс антибиотиков, физиотерапевтических процедур (УВЧ) и иммуностимуляторов. Если в лимфоузле уже образовалось нагноение, его удаляют хирургическим путем.

Считается, что лечить воспаление лимфатических узлов шеи самостоятельно довольно опасно. Некоторые народные методы приводят только к усугублению состояния больного.

К примеру, многие уверены, что к пораженному лимфоузлу обязательно нужно прикладывать грелку, горячее яйцо или картофель. Это заблуждение! Воспаленное место нагревать нельзя никогда!

Тем не менее, иногда средства нетрадиционной медицины позволяют значительно облегчить страдания больного и ускорить выздоровление. Главное, согласовать все действия с лечащим врачом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: