Навигация по сайтуНавигация по сайту

Воспаление глаза

Воспаление глаз - довольно частая проблема среди людей всех возрастов. Игнорировать заболевание нельзя, ведь, помимо бытовых неудобств или проблем с работой и учебой, воспаление глаз может вызвать снижение зрительной функции, а то и полную ее утрату. Самыми распространенными причинами воспалительного процесса в глазном яблоке являются конъюнктивит, ирит, кератит и увеит. Любая из вышеперечисленных форм развития болезни - это повод для скорейшего обращения к врачу-офтальмологу.

Чаще всего воспаление глазного яблока стартует именно с конъюнктивита.

Конъюнктивит может иметь аллергическое происхождение. Симптомами выступают ощущение зуда, слезоточивость и видимое покраснение глазного яблока. В этом случае к нарушению работы глаза приводит прием фармацевтических препаратов, воздействие табачного или иного дыма, появление пыльцы в воздухе (сенная лихорадка) или контакт с любыми аллергенами, к которым восприимчив организм конкретного человека. Аллергическая форма не заразна и не представляет опасности для окружающих.

А вот людей, заболевших конъюнктивитом в результате проникновения бактериальной или вирусной инфекции лучше посторониться: перенять болезнь довольно просто. Симптомами конъюнктивита, спровоцированного проникновением бактерий, вирусов или микроорганизмов вроде уреаплазмы выступают:

• светобоязнь и повышенная слезоточивость,
• незначительное снижение зрительной функции,
• покраснение глазного яблока,
• склеивание ресниц после сна,
• заметный отек верхнего и нижнего века,
• ощущение инородного тела при его отсутствии,
• слезоточивость.

Конъюнктивит может протекать как следствие другого заболевания или возникнуть после контакта с больным человеком. Также к его развитию иногда приводит несоблюдение правил личной гигиены и купание в водоемах с грязной водой.

Еще одна форма воспаления глаз, возникающая наряду с серьезными болезнями, такими как сифилис, туберкулез, гайморит или вирусный гепатит, называет кератит.

Внешние признаки кератита (воспаления роговицы глаза) схожи с проявлениями конъюнктивита:

• покраснение глаза и повышенная слезоточивость,
• ощущение инородного тела при его отсутствии,
• светобоязнь.

Осложняют ситуацию гнойные выделения и ощутимое ухудшение зрения. Помимо бактериальных и вирусных инфекций, развитие кератита может спровоцировать и грубое механическое воздействие на роговицу глаза. К примеру, удар веткой дерева, во время которого бактерии проникают в роговицу извне.

Сосудистая система глаза также восприимчива к агрессивному воздействию внешней среды, в частности к частицам грязи и пыли. Они могут проникнуть внутрь во время сильно ветра, занеся в организм бактериальную инфекцию или вирус. Повреждение сосудов глазного яблока и развившееся на его фоне воспаление называется увеитом.

Еще одна форма глазных заболеваний - ирит - встречается сравнительно редко. Это воспаление, которое происходит на цветной радужной оболочке глаза и сопровождается сильным болевым синдромом. Снижается зрительная функция, воздействие света провоцирует резкую боль. Наблюдаются и признаки, характерные для воспаления в общем: покраснение и повышенная слезоточивость.

Поражение глазного яблока вследствие проникновения вирусов, бактерий извне, как и возникшее на фоне внутренних болезней, требует обязательной врачебной консультации и ранней диагностики. Описанные симптомы характерны для большинства, в то время как течение болезни у конкретного пациента может проходить по индивидуальному сценарию. Общерекомендованным средством при лечении воспаления глаз является курс витаминов. Глазные капли подбираются офтальмологом в зависимости от причины в частном порядке.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: