Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы воспаления легких

Практически любые микроорганизмы могут вызвать воспаление легких. Как правило, воспаление легких является осложненным следствием другого заболевания. В недалеком прошлом от пневмонии умирало до трети заболевших. Сегодня, благодаря антибиотикам, к заболеванию относятся довольно спокойно. Но многие врачи считают это напрасным. Ведь и в наш век коварная болезнь по-прежнему уносит жизни.

В первичные симптомы воспаления легких входят:

• Резкое поднятие температуры до 41 градуса, больного сильно знобит;
• Начинается сухой кашель. Глубокий вдох может спровоцировать приступ кашля;
• Любая минимальная физическая нагрузка вызывает одышку;
• При кашле возможно выделяется «ржавая» мокрота;
• Учащенное сердцебиение до 100 ударов, но артериальное давление понижается;
• Приглушенный перкуторный звук, крепитирующие хрипы;
• Чувствительная боль за грудиной, которая усиливается при глубоком вздохе и кашле;
• Сильные боли в голове, помутнение сознания;
• Губы обескровленные, возможно высыпание герпеса;
• Острые боли в животе, также возможна диарея.

Приведенные выше симптомы воспаления легких свойственны крупозной пневмонии. На практике, не все признаки болезни могут присутствовать, но общая слабость, сухой кашель с плохо отходящей мокротой и высокая температура встречаются всегда.

Но вот начинается вроде обычное ОРВИ с невысокой температурой, небольшим кашлем и насморком, которое не проходит через несколько дней. Температура около 38 градусов держится длительное время, надсадный кашель с выделением гнойно-слизистой мокроты. Такая клиническая картина свойственна очаговой пневмонии.

Симптомы воспаления легких могут развиться в угрожающие осложнения: отек легких, септический шок и психозы. Таким отягчающим последствиям подвержены люди с ослабленным или дефицитом иммунитета, престарелые, пациенты с сердечно-сосудистыми патологиями и алкозависимые.

Все чаще сегодня встречается бессимптомное воспаление легких. Атипичная пневмония развивается из-за «атипичных микроорганизмов». Протекание атипичного воспаления легких зависит от воздействия возбудителя и от реакции человеческого организма на него.

Симптомы воспаления легких атипичного характера: непродуктивный кашель, насморк, першение в горле, общее недомогание и головная боль. Спустя длительное время кашель может усилиться, появляются болезненные ощущения в грудной клетке, одышка, скачки температуры. Из-за сложности диагностирования, лечение может затянуться. Сегодня атипичная пневмония чаще всего поражает людей до 40 лет.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: