Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вульвовагинит у девочек

Вульвовагинит – воспаление вульвы и стенок влагалища.

Вульвовагинит у девочек – достаточно распространенное заболевание. По статистике вульвовагинит (наряду с вульвитом) составляют около семидесяти процентов гинекологических заболеваний у девочек до девятилетнего возраста.

Причины заболевания вульвовагинитом

Анатомо-физиологические особенности строения половых органов девочек таковы, что делают вероятность попадания инфекции в вульву и влагалище очень высокой. К таким особенностям относятся небольшая толщина дермы, рыхлый роговой шар эпидермиса, бактерицидные свойства кожи низкие, отсутствует полноценная кислотная мантия кожи (образуется веществом, которое вырабатывают потовые и сальные железы).

Основная причина заболевания вульвовагинитом у девочек – попадание инфекции в вульву или во влагалище. Инфекцию вызывают различные микроорганизмы: гонококки, трихомонада, грибы, вирусы, хламидии и т.д. Причиной развития заболевания также может стать инородное тело во влагалище, нарушение правил личной гигиены, наличие у ребенка глистов. Иногда вульвовагинит у девочек развивается на фоне общих заболеваний когда отмечается снижение иммунитета организма.

Виды вульвовагинитов

Существует пять основных видов вульвовагинитов:

• Микотический;
• Вирусный;
• Трихомонадный;
• Дифтерийный;
• Гонорейный.

Микотический (молочница, кандидоз). Вызывается грибком рода Candida. Наиболее часто бывает у грудных детей, но иногда девочки болеют микотическим вульвовагинитом и в пубертатном возрасте. Спровоцировать данный вид вульвовагинита может пониженный иммунитет, болезни эндокринной системы (сахарный диабет), недостаток витаминов, применение антибиотиков.

Вирусный. Возбудителями данного вида вульвовагинитов являются вирусы (герпес, папиллома- и цитамегаловирус, аденовирус и др.). Инфицирование происходит от вирусоносителя. Возможно инфицирование ребенка во время родов.

Инфицирование трихомонадным вульвовагинитом у детей возможно при нарушении правил личной гигиены (к примеру пользование одним полотенцем, мылом с инфицированным человеком). Возможно инфицирование ребенка во время родов. Наиболее часто встречается у девочек, начавших половую жизнь.
Развитие дифтерийного вульвовагинита возможно как осложнение после дифтерии зева. Самостоятельно развивается редко.

Гонорейный вульвовагинит у детей наиболее часто встречается от трех до семилетнего возраста. Как было сказано выше, анатомо-биологические особенности строения половых органов девочки в этот период повышают риск заражения (тонкая дерма, низкие бактерицидные свойства кожи и т.д)

Симптомы вульвовагинита у девочек

Симптомы вульвовагинита у детей следующие:

• Зуд и жжение в области половых органов (усиливаются во время мочеиспускания);
• Выделения из половых органов;
• Гиперемия (покраснение, вызванное наличием избыточного скопления крови в кровеносных сосудах органа) и отек вульвы.

Существует три фазы протекания вульвовагинита у детей: острая, подострая и хроническая. Острая фаза длится до одного месяца. Если заболевание не лечиться, то острая фаза сменяется фазой подострой. Подострая фаза вульвовагинита у детей продолжается до трех месяцев, после чего болезнь переходит в хроническую фазу.

У детей дошкольников чаще встречаются неспецифические (вызванные условно-патогенной микрофлорой – возбудители могут присутствовать в вульве девочки, но ничем не выдавать своего присутствия, и только при наличии благоприятных факторов (снижение иммунитета, эндокринные заболевания и т.д) могут спровоцировать заболевание) вульвовагиниты. Неспецифические вульвовагиниты у детей протекают в хронической фазе (боли и гиперемия вульвы отсутствуют, из симптомов только наличие гнойных выделений из половых путей) и лечение их затруднительно.

Лечение вульвовагинита у детей

Вульвовагинит у детей лечение требует комплексного. В начале лечения обязательно проконсультируйтесь с детским гинекологом. Врач, в зависимости от вида вульвовагинита у ребенка, назначит соответствующее лечение. Обычно лечение вульвовагинита у девочек включает в себя санацию хронических очагов инфекции и укрепление иммунитета. Во время лечения вульвовагинита у детей следует придерживаться таких общих правил:

• Соблюдение правил личной гигиены (двух-трехкратное подмывание девочки, ежедневная смена белья, тщательная стирка детского нижнего белья с дополнительным полосканием и др);

• Диета – ограничение сладостей, увеличение в рационе ребенка свежих овощей и фруктов.

Местная терапия включает промывание антисептическими растворами влагалища ребенка, сидячие ванночки с пятипроцентным раствором пищевой соды или с такими лечебными травами как ромашка, календула, зверобой, мята.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: