Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бельевые вши

Зачастую люди обнаруживают бельевых вшей после возвращения с отдыха или командировки. Измученные беспрестанным зудом, бедолаги вынуждены самостоятельно искать пути избавления от этой напасти, так как обратиться за помощью к специалисту со столь деликатной проблемой отважится далеко не каждый. И даже тогда, когда ответ, казалось бы, найден, большинство зараженных в отчаянии разводят руками, ведь вывести этих паразитов не так уж и просто.

Среда обитания бельевых вшей

Бельевые (платяные) вши несколько крупнее своих сородичей – головных и лобковых вшей. Их длина достигает 3-5 мм. В отличие от других представителей этого вида паразитов, платяные вши обитают в складках одежды и белья, а на тело человека выходят исключительно для того, чтобы полакомиться кровью «хозяина». Бельевые вши никогда не поселятся в скользящих шелковых тканях, их излюбленные места – складки и швы хлопкового или льняного белья. Там же самки вшей ежедневно откладывают и прикрепляют с помощью клейкого вещества сотни яиц. Из этих яиц, благодаря теплу человеческого тела, выводятся новые насекомые.

Идеальная среда обитания и размножения бельевых вшей – полные антисанитарные условия, однако особо перебирать вши не станут: могут продержаться несколько суток на свежем воздухе, а если понадобится – даже проплывут значительное расстояние.

При заражении человека, больше всего страдают участки тела, которые соприкасаются со складками и швами белья. И хотя обнаружить этих паразитов достаточно просто, спастись от навязчивых кровососов удастся не сразу.

Как избавиться от бельевых вшей?

Для того чтобы навсегда избавиться от бельевых вшей, достаточно воспользоваться следующими советами:

• Первым делом необходимо принять горячий душ с хозяйственным мылом.

• Так как обычная стирка бессильна против этих насекомых, придется провести полную дезинфекцию одежды, постельного белья и всего дома. Для этого подойдет обычный 20% мыльно-керосиновый раствор, в котором нужно выдержать все зараженные вещи в течение получаса. Для дезинфекции подойдет также эмульсия карбофоса 0,15%, в которой также необходимо замочить белье.

• Зараженные предметы гардероба, такие как расческа, ремешок или заколка для волос (можете не сомневаться, находчивые паразиты добрались и туда), необходимо прокипятить и выставить под прямые солнечные лучи на пару дней.

• Гниды бельевых вшей растворяются под действием кислоты, содержащейся в клюквенном соке. По возможности обработайте им подозрительные места.

• Платяная вошь неравнодушна к запаху некоторых растений и трав. Расставленные по квартире горшки с папоротником обеспечат непрошенным гостям неприятные моменты, а разбросанная по постели сухая аптечная пижма и вовсе заставит покинуть завоеванные территории.

• При обработке предметов постели и одежды вам могут также помочь дустовое или дегтярное мыло, уксус, керосин, ароматические масла лаванды и чайного дерева.

• Гарантию уничтожения бельевых вшей может дать только обработка всех зараженных предметов в пароформалиновой камере.

Ну и самое главное – обнаружив хоть одного представителя бельевых вшей, стоит незамедлительно приступать к дезинфекции и обработке всех возможных пораженных вещей, ведь вши размножаются очень быстро, и потерянное время в этом случае приведет к плачевным последствиям.

Послесловие

Итак, теперь вы знаете, как избавиться от бельевых вшей, и если вам приходится думать над тем, как их вывести, знайте: вооружившись нашими советами, можете смело начинать бой с этими паразитами. И не сомневайтесь, что хоть одна из приведенных выше методик точно поможет именно в вашей ситуации.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: