Навигация по сайтуНавигация по сайту

Потеря голоса при ларингите — как восстановить и вылечить?

Острый ларингит приводит к воспалению слизистой оболочки гортани, которая является началом дыхательных путей человека. Именно в этой области организма расположены голосовые связки, в связи с чем воспалительный процесс при ларингите почти всегда распространяется и на этот орган. Как следствие, у больного часто происходит потеря голоса при ларингите — частичная или полная, а также наблюдаются изменения тембра голоса: он становится сиплым, хриплым, тихим и т. д.

Причины пропажи голоса при ларингите

Содержание

Причиной острого ларингита являются инфекции — вирусные, бактериальные, реже — грибковые. Чаще всего патология возникает после заражения ОРВИ, причем начинаться она может с фарингита или ринофарингита. 

Если ларингит возник внезапно, у человека пропал голос, а температура тела является нормальной или субфебрильной, причиной болезни почти всегда является парагрипп. Нередко регистрируются случаи ларингита после перенесенной кори, скарлатины, краснухи, когда на ослабленный организм в области гортани наслаивается бактериальная инфекция. Хронический ларингит может долго существовать и «поддерживаться» имеющимися очагами инфекции в пазухах носа, в деснах, миндалинах.

Но почему при ларингите приходится лечить пропажу голоса, и по какой причине он исчезает? Все дело в том, что разлитое воспаление на фоне инфицирования гортани микробами приводит к увеличению проницаемости сосудов слизистой оболочки. В тканях нарушается лимфоотток, кровеносные сосуды значительно расширяются, причем происходят подобные процессы и в голосовых связках. В результате последние серьезно разрастаются в размерах, отекают, их функции нарушаются. Больной в этот момент ощущает, что у него полностью или частично пропал голос.

Особенно опасно, когда голос пропал у маленького ребенка — до 3-4 лет. Дело в том, что отек голосовых связкок и самой гортани у детей быстро нарастает из-за анатомической узости голосовой щели. Если эта щель закроется до критического размера, что в медицине именуется стенозирующим ларингитом или ларингоспазмом, малыш может попросту задохнуться и погибнуть. В связи с этим при малейшем изменении тембра голоса ребенка нужно быстро показать врачу, не дожидаясь ночи, когда отек будет увеличиваться в размерах.

При хроническом ларингите голос тоже может сильно измениться. Вялотекущее воспаление приводит к образованию на связках утолщений, узелков, истончений и даже язв, в связи с чем тембр голоса не может оставаться прежним. У страдающих хроническим ларингитом голос быстро пропадает после перенапряжения или долгого разговора, после потребления горячей, холодной пищи, воздействия аллергенов, раздражителей. Голос также может пропасть после единовременного ожога или травмы гортани.

Рекомендации по восстановлению голоса

Лечение ларингита должно включать не только медикаментозные меры и физиопроцедуры. Чтобы восстановить пропавший голос, придется в течение 3-7 дней соблюдать некоторые правила поведения:

  1. Обеспечить строгий голосовой покой. Если голосовые связки воспалились, то дальнейшее их перенапряжение будет провоцировать ухудшение здоровья гортани. Шептать в данной ситуации тоже нежелательно: оптимально — в первые 1-3 дня молчать как можно дольше.
  2. Увеличить питьевой режим. Преимущественно, напитки должны быть теплыми и щелочными — минералка без газа, молоко со щепоткой соды. Подойдут настои и травяные отвары, бульоны. Важное условие — не пить кислые, горячие напитки, которые будут раздражать воспаленные ткани. Общий объем потребляемой жидкости может составлять до 2-2,5 литров, если у больного нет склонности к отекам после такого питья.
  3. Исключить из питания еду, которая будет раздражать горло — острые, пересоленные блюда, грубую пищу, специи, маринады. Лучше всего при ларингите, как и при всех прочих инфекционных болезнях ЛОР-органов, давать больному теплую полужидкую слизистую пищу, приготовленную на пару или вареную, тушеную.
  4. Бороться с сухостью воздуха в квартире. Следует часто проветривать комнату, включать увлажнитель, развешивать на батареи мокрые тряпки, в общем, делать все возможное, чтобы добиться влажности в помещении около 50-60%.
  5. Перестать курить. В идеале человеку лучше вообще отказаться от этой привычки, так как курение — один из самых важных факторов риска по развитию хронического ларингита. Но если прекратить курение навсегда в планы больного не входит, то сделать это хотя бы на время для возврата голоса и успешного излечения ларингита крайне необходимо.
  6. Не пить кофе и алкоголь. Известно, что эти напитки обезвоживают организм и раздражают глотку, в связи с чем неприятные ощущения от ларингита могут усилиться.
  7. Не применять сосудосуживающие капли. Доказано, что данные препараты сильно сушат слизистую оболочку носа и глотки, а при попадании в гортань и на голосовые связки могут вызывать аналогичные процессы.
  8. Делать гимнастику для голоса. Сразу после того, как пропал голос, лечение гимнастикой проводят в положении лежа, через 2 дня — в положении сидя. Вначале глубоко вдыхают, затем медленно выдыхают через рот. Затем вдыхают, а выдыхают, свернув губы трубочкой. Повторяют каждое упражнение по 10 раз трижды в день, курс — 10 дней.

Если соблюдать все указанные советы, восстановление голоса при ларингите пойдет намного быстрее, лечить его препаратами не придется длительно, а риск хронизации болезни снизится.

Медикаменты для возвращения голоса

Самый лучший вариант быстро восстановить голос — лечить ларингит при помощи ингаляций. Сейчас у многих есть приборы для ингаляций — небулайзеры, при помощи которых лечение будет не только скорым, но и удобным. Для ингаляций небулайзером с целью восстановления голоса подходят такие средства:

  1. Физиологический раствор. Это очень простой и дешевый способ вылечить голосовые связки. При остром ларингите ингаляции делают до 5-6 раз в день, а длительность процедур должна составлять 10-12 минут. Уже через 2 суток здоровье гортани восстанавливается.

  2. Минеральная вода со щелочным составом. В небулайзер можно влить такое средство, как минералка, из которой выпущен газ. Проведенная ингаляция быстро уменьшит отек, раздражение и позволит голосу вернуться. Делать процедуры можно до 6 раз в день. 

  3. Глюкокортикостероиды. Если голос совсем пропал, врач может порекомендовать ингаляционное лечение Пульмикортом. Препарат поможет снять выраженный отек гортани, что особенно важно в терапии ларингита у ребенка. В связи с тем, что лекарство относится к группе гормональных, назначать его должен только врач, в том числе — взрослым.

  4. Лазолван, прочие лекарства на основе амброксола. Такие процедуры имеют смысл, только если лечение ларингита требует назначения отхаркивающих и разжижающих слизь препаратов. Обычно ингаляции с амброксолом помогают снять такие симптомы, как першение и кашель, а за счет некоторого увлажняющего действия голос способен частично возвращаться.

Запрещается при ларингите в острой стадии делать горячие паровые ингаляции. Также не стоит применять эфирные масла в терапии ребенка, которые часто провоцируют бронхоспазм и сильные аллергические реакции. Для взрослых при хорошей переносимости ингаляции с маслом эвкалипта, сосны могут сослужить отличную службу, смягчив гортань и сняв воспаление.

Чтобы вернуть голос, следует проводить и этиотропное лечение. Воздействие на непосредственную причину воспаления и отека голосовых связок — на вирусы и бактерии — поможет быстро остановить воспалительный процесс, тем самым, вернуть голос. На начальной стадии вирусного ларингита имеет смысл лечить патологию с применением противовирусных препаратов — Изопринозина, Анаферона, Эргоферона, Виферона и т. д. Обычно при отсутствии улучшений со стороны гортани и голосовых связок к 3-5 дню врач назначает антибиотики (Амоксициллин, Панклав, Сусамед, Эритромицин), так как подобное развитие событий почти всегда означает присоединение бактериальной инфекции.

Антибиотики при ларингите применяются если болезнь вызвана бактериальной инфекцией. 

Полоскания горла при ларингите имеют менее важное значение, чем ингаляции, но все же лечебные растворы могут частично проникать в области гортани и обеззараживать ее. Также полоскания будут способствовать снижению интенсивности прочих симптомов ларингита — боли, першения, жжения и т. д. Для процедур можно применять такие средства:

  • настой шалфея, коры дуба, листьев эвкалипта;
  • раствор настойки прополиса, календулы;
  • раствор морской соли и соды;
  • аптечные антисептики в виде растворов для полоскания.

Восстановить голос поможет лечение местными препаратами — леденцами, спреями, таблетками. Они имеют антисептическое действие, увлажняют голосовые связки за счет содержания полезных компонентов и выделения большого количества слюны, снижают воспаление, поэтому после пары дней терапии голос может возвращаться. Из средств для рассасывания чаще используют Фарингосепт, Септолете, Аджисепт, из спреев — Гексорал, Ингалипт, Каметон. Ни в коем случае нельзя применять Пропосол и подобные ему препараты, которые могут еще более усугубить состояние голосовых связок из-за их ожога.

Если причиной пропажи голоса является хронический ларингит, лечить эту патологию придется более длительно и упорно. Для терапии врач назначит смазывание глотки маслами шиповника, персика, применение физиопроцедур, сухого тепла, инстилляции лекарственных препаратов на область голосовых связок при помощи гортанного шприца. Почти всегда при хроническом ларингите требуются занятия у фонопеда, которые вернут нормальный голос человеку. Иногда полное выздоровление больному способно обеспечить только лазерное или хирургическое вмешательство.

Народные средства для восстановления голоса

Среди методов народной медицины вернуть голос, который пропал из-за ларингита, у детей и взрослых помогут полоскания, прием приготовленных средств внутрь, ингаляции, закапывания и т. д. Можно использовать следующие рецепты:

  1. Взять рыбий жир или оливковое масло, закапать в нос по 2 капли. Повторять трижды в день до выздоровления.

  2. Смешать по ложке листьев малины, цветков гречихи, листьев мать-и-мачехи, травы медуницы. Заварить ложку сбора стаканом воды, настоять 2 часа. Пить по 100 мл четырежды в день 5 дней.

  3. Залить 100 г плодов аниса стаканом кипятка, поварить 15 минут на водяной бане. После процеживания долить 50 мл меда и ложку коньяка к отвару. Для восстановления голоса пить средство по чайной ложке каждые 30 минут.

  4. Соединить желток, ложку меда, 10 г коньяка, рассасывать эту смесь медленно каждые 2 часа. В течение первого дня голос появится вновь.

  5. Отварить в 500 мл молока 100 г натертой моркови, пока она не будет мягкой. Затем процедить средство, принимать по столовой ложке полученного отвара пять раз в день 2-3 дня.

  6. Залить 500 мл воды 3 ложки луковой шелухи, дать закипеть, после настоять 3 часа. Процедить, применять для полоскания горла в течение 3 дней. За это время голос окрепнет, а ларингит пройдет.

  7. Вскипятить 2 литра воды, всыпать 400 г отрубей. Поварить 10 минут на медленном огне. Добавить в смесь коричневого сахара по вкусу, затем процедить средство и пить по полстакана теплым вместо чая, кофе.

Как восстановить голос у ребенка

Обычно в лечении ларингита у детей при его простом, неосложненном течении применяются те же методы, что и у взрослых. Ограниченным является использование спреев (с 2-3 лет) и таблеток для рассасывания (с 4-6 лет). Обязательно для лечения ларингита у детей, который сопровождается потерей голоса, делать следующее:

  1. регулярно выполнять ингаляции физраствором, минеральной водой;
  2. давать ребенку пить теплое молоко с маслом и щепоткой соды (до 3 стаканов в день);
  3. увлажнять помещение, где спит ребенок;
  4. вовремя заставлять принимать все препараты от кашля, антибиотики, противовирусные средства и другие лекарства, назначенные врачом; Хорошо помогает сироп от кашля при ларингите у детей;
  5. как можно чаще давать детям растворы для полоскания горла, чтобы не допустить осложнений или вылечить сопутствующие ангины и фарингиты;
  6. закапывать в нос масляные капли, например, Пиносол;
  7. использовать народные средства для восстановления голоса, но с учетом возможной непереносимости и аллергии.

В лечении ларингита у маленьких детей следует сделать все возможное, чтобы избежать острого стеноза гортани. Предвестником этого тяжелого состояния нередко становится потеря голоса, в связи с чем лечить малыша нужно под контролем врача и срочно. При развитии приступа ночью ребенку следует надавить на корень языка ложкой, так как рвотный рефлекс подавляет ларингоспазм. Вызвав «скорую», до ее приезда необходимо сделать щелочную ингаляцию, горчичники на икры и дать таблетку антигистаминного средства.

Лечение голосовых связок при беременности и кормлении

Ларингит довольно часто возникает у беременных и кормящих, что происходит на фоне ослабления местного иммунитета и быстрого заражения ОРВИ, более тяжелого протекания простудных болезней. Нередко ларингит обостряется, если еще до беременности имела место его хроническая форма. Самолечение в такой ситуации недопустимо, как и бездействие: неправильно выбранные лекарства и инфекция могут нанести вред плоду вплоть до его гибели.

Если у женщины наблюдается осиплость, снижение громкости, либо полная потеря голоса, нужно сразу обратиться к специалисту. Аналогично следует действовать и при лактации, не принимая самостоятельно никаких препаратов, которые могут проникать с молоком в организм малыша. Чаще всего даже врачи-консерваторы советуют лечиться простыми домашними средствами, не злоупотребляя лекарствами, если это возможно. Полезно будет делать ингаляции с Нарзаном или Ессентуки, пить молоко с медом и содой, травяные чаи с листьями малины, смородины, мяты, череды и т. д.

При ухудшении здоровья женщины следует вновь посетить врача: если симптомы ларингита не проходят на 2-3 день, а голос не восстанавливается, скорее всего, придется принимать антибиотики. Сейчас есть много препаратов, почти не наносящих вред плоду и позволяющих сохранить лактацию, а затягивание с лечением чревато развитием бронхита и даже пневмонии. Осложнения ларингита у беременных часто лечат в стационаре, поэтому допускать такого развития событий не стоит.

И в заключении предлагаем Вам посмотреть фрагмент из передачи «Жить здорово», где Елена Малышева расскажет о ларингите и осиплости голоса.

Опубликовано: 26.09.2020 в 22:44

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: