Навигация по сайтуНавигация по сайту

Транспортировка новорожденных в тяжелом состоянии

Транспортировка новорожденных, находящихся в тяжелом, угрожающем жизни состоянии, предъявляет определенные персональные и временные требования, технически дорогостояща, но зачастую жизненно необходима для пациентов, пребывающих в безвыходной ситуации. Хотя с годами существенно улучшилась надежность и эффективность различных транспортных средств (спасательные автомашины, вертолеты, самолеты), опыт работы многих неонатальных центров говорит о том, что цифры летальности и смертности транспортируемых детей выше, чем у детей с одинаковой патологией, но родившихся в непосредственной близости от учреждения интенсивной терапии новорожденных. Специалисты сегодня единодушны в том, что запланированный перевод (транспортировка) тяжелобольного новорожденного после беременности, протекавшей с известными неблагоприятными факторами, а также после предвиденных тяжелых родов неоправдан и для матери, и для ребенка. В отличие от транспортировки новорожденного перемещение матери имеет неоспоримые преимущества, которые могли бы быть использованы в центре перинатологии в случае внутриутробной, пренаталъной транспортировки:

- лучшие шансы выживания детей в критическом периоде болезни;
- снижение удельного веса кровоизлияний в мозг у недоношенных, обусловленных тряской и силами ускорения при транспортировке;
- более быстрое начало дифференциальной диагностики и терапии;
- благоприятствование связи мать — ребенок, лучшие возможности для посещения;
- внутриутробную транспортировку легче планировать, проводить, контролировать, она гораздо дешевле!

Ввиду относительно небольшой плотности перинатальных центров при наличии множества мелких, исторически сложившихся организационных структур Германии необходимо в будущем создать экстренную, мобильную службу для новорожденных с радиусом действия около часа. Определенная часть преждевременных родов из-за риска для матери и ребенка должна происходить по месту жительства. С другой стороны, при обычном течении беременности примерно в 1/3 всех родов возникают внезапные ситуации (например, преждевременная отслойка плаценты, патология пуповины, неправильное вставление головки плода), которые могут вести к угрозе жизни ребенка.

Во всех этих случаях решающей в судьбе маленького пациента является координированность действии квалифицированного персонала различных служб. Чтобы максимально обеспечить безопасность новорожденных, следует организовать специальные реанимационные бригады, состоящие из врача и медсестры.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: