Навигация по сайтуНавигация по сайту

Безопасные дни, чтобы не забеременеть

Какие безопасные дни, чтобы не забеременеть? Данный вопрос необходимо освящать, начиная с определения понятия овуляции. В норме у каждой женщины в среднем на 14 день от начала менструации наступает овуляция. Это момент выхода яйцеклетки является самым благоприятным чтобы забеременеть. Такая закономерность наблюдается у тех женщин, у которых нет нарушений со стороны менструального цикла, у которых цикл имеет регулярный характер. Любые колебания продолжительности цикла не позволяют высчитать безопасные дни.


Определение безопасных дней, чтобы не забеременеть, во время цикла зависит от продолжительности жизнедеятельности женских и мужских половых клеток. Так, сперматозоиды в среднем живут четыре дня, а яйцеклетка только сутки. Исходя из этого, было высчитано, что период, продолжительностью с восьмого по семнадцатый день цикла, является наиболее благоприятным для зачатия. Соответственно, оставшиеся дни можно считать безопасными, чтобы не забеременеть.

Существует также метод, который позволяет определить безопасные дни на основании данных, полученных при измерении температуры в прямой кишке (ректальной температуры). Необходимо учитывать тот факт, что температуру следует измерять в одно и тоже время по утрам, не вставая с кровати. Градусник при этом не следует менять, он должен быть одним. Это необходимо для исключения погрешностей, которые возможны, если женщина будет неправильно измерять температуру. Полученные цифры следует отмечать в виде графика для наглядности. Временной промежуток, который совпадает с подъемом температуры в середине цикла в течение трех дней, считается фертильным, во время которого возможно зачатие. Остальные дни можно назвать безопасными по возможности наступления беременности.

Данная методика также оправдана для применения только у тех женщин, у которых цикл носит регулярный характер.

Высчитать безопасные дни можно и по изменению характера слизи цервикальной, которая претерпевает изменения в течение цикла. Так, перед овуляцией увеличивается количество слизи, и она становится растяжимой. Женщина может оценить шеечную слизь на протяжении нескольких циклов, таким образом, определяя время овуляции. Опасными считаются два дня до отхождения слизи и четыре дня после. Соответственно, другие дни можно расценить, как безопасные. Но данная методика не может быть применена, если у женщины имеются различные местные воспалительные процессы различной природы. Любое воспаление приведет к тому, что можно неправильно расценить полученные данные. Необходимо сначала провести курс противовоспалительной местной терапии, а после можно приступать к применению данной методики.

Возможность определения безопасных дней зависит от продолжительности менструального цикла женщина и от того, имеются ли его нарушения. В данном вопросе необходимо проконсультироваться у врача гинеколога, который, проведя полное обследование, сможет посоветовать, какой именно метод высчитывания дней подходит в каждом конкретном случае.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: