Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вреден ли кислородный коктейль?

В фитнес-клубах, санаториях и других учреждениях в перечне предоставляемых услуг можно встретить кислородный коктейль. Кислородный коктейль представляет собой любой напиток с высоким содержанием кислорода, настолько насыщенным, что образуется пена.

Считается, что такой напиток очень полезен, благодаря тому, что компенсирует гипоксию (недостаток кислорода). Ведь при современной экологической ситуации в городах концентрация кислорода в воздухе низка. Поэтому кислородный коктейль по действию можно сравнить с прогулкой в лесу или в горах. Специалисты говорят, что употребление 100 мл коктейля равноценно двухчасовой прогулке в лесу.

Кислородный коктейль призван также повышать работоспособность, иммунитет, нормализовывать работу желудка, кишечника, лечить центральную нервную систему и т.д.

Стоит отметить, что существуют и другие способы обогащения организма кислородом, такие как, например, концентратор кислорода. Он представляет собой устройство, вырабатывающее кислород из атмосферного воздуха и используемое в домашних и амбулаторных условиях. Для измерения насыщения гемоглобина кислородом применяются пульсоксиметры – приборы, закрепляемые на одном из пальцев руки.

Однако вернемся к кислородным коктейлям. Часто у людей возникает вопрос: не вреден ли он, не принесет ли вместо пользы ущерб? Многие считают, что необходимое количество кислорода уже поступает в организм при дыхании и вместе с продуктами питания. Конечно, изначально это заложено природой. Но фактически сегодня кислорода в городах в разы меньше, чем, скажем, два столетия назад. Поэтому можно услышать про случаи, когда детей вывозили в санаторий в экологически чистое место, а у них с непривычки начиналась аллергия на кислород, ведь они уже привыкли к его недостатку.

Естественно, ко всему нужно подходить с умом. Употребление кислородного коктейля может нанести вред в том случае, если у человека имеется непереносимость каких-либо отдельных его компонентов. Ведь у человека может быть аллергия на молоко, какой-либо вид сока или трав, на основе настоя который готовится коктейль.

Второй момент – во всем хороша, как известно, мера. Так, есть норма кислорода, положенная организму в день, которую не следует превышать. Суточная норма по приему кислородного коктейля – это 100-150 миллилитров в день.

Есть также некоторые общие рекомендации касательно приема коктейлей. Кислородный коктейль следует пить не торопясь; не ранее, чем через 1,5 часа после еды; после приема желательно час ничего не есть. Время от времени стоит делать перерывы в приеме коктейля, если вы употребляете его регулярно. Используйте ложку, но ни в коем случае не соломинку, чтобы избежать ожога дыхательных путей. Не употребляйте напиток, приготовленный с применением сырых белков. Убедитесь, что он был приготовлен с соблюдением норма гигиены.

Будет идеально, если перед приемом коктейлей вы проконсультируетесь с врачом и выясните свою допустимую норму кислорода в день. Избыток кислорода также вреден, как и его недостаток. Но этого не стоит особенно опасаться, так как степень усвоения кислорода из коктейля довольно низка.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: