Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как лечить абсцесс?

Абсцесс – это гнойник, расположенный в различных тканях и органах. Он отличается от флегмоны тем, что имеет ограниченную полость и гной накапливается в отграниченном пространстве.

Причины абсцесса

Обычно причиной такого воспалительного процесса как абсцесс является стафилококк и другие виды микробов, таких как стрептококк, протей, кишечная палочка.

Проникновение этих микробов в организм человека может происходить через ссадины, порезы, при травме десны во время лечения зубов. Так же часто возбудители проникают в организм при медицинских манипуляциях, проведенных без необходимой санитарии: уколы, подкожные инъекции, капельницы и введение концентрированных веществ в мягкие ткани. Так же гнойник может образоваться от фурункулов, в результате нагноения гематом, кист.

Пиогенная мембрана – это отличительная особенность абсцесса от других воспалительных очагов. Она представляет собой внутреннюю стенку гнойной полости и изнутри выстлана грануляционной тканью. Пиогенная мембрана создается тканями, окружающими гнойник, т.е. является защитной реакцией организма на негативное воздействие инфекций.

Виды абсцесса

• Поверхностный абсцесс (образуется в подкожном слое) - характеризуется такими симптомами, как локальная болезненность, покраснение и припухлость кожи, повышение температуры.

• Натечный абсцесс - образуется путем распространения гноя по межтканевым щелям. Таким образом, гнойное накопление может проявиться далеко от места возникновения начального воспалительного процесса, например, на поверхности бедра, а очаг воспаления - губчатое вещество позвоночника (туберкулезный спондилит);

• Глубокий абсцесс - образуется в тканях, мышцах, органах и полостях.

Симптомы абсцесса

Как у всех гнойных процессов, симптомы абсцесса описываются повышением температуры (в тяжелых случаях до 40-41°), общим недомоганием, головными болями, потерей аппетита, слабостью. В анализе мочи наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, лейкоцитарная формула сдвигается влево. В зависимости от тяжести воспалительного процесса варьируется степень изменения этих показателей.


Абсцесс может самопроизвольно вскрыться, при этом гнойное содержимое может попасть в разные области:

• выходит наружу (в случаях воспаления подкожной клетчатки, парапроктитов, маститов)
• попадает в закрытые полости, например плевральную, брюшную
• попадает в просвет органов, которые имеют выход во внешнюю среду (мочевой пузырь, прямая кишка, бронхи, желудок)

Самым благоприятным исходом вскрытия является уменьшение опорожненной полости и превращение ее в рубец. Если полость опорожнена не полностью, то может начаться хронический воспалительный процесс и дальнейшее развитие свища. Если прорыв гноя происходит в закрытые полости, то это в дальнейшем переходит в перитонит, перикардит, плеврит, артрит и т.д.

Как лечить абсцесс?

Лечение абсцесса, безусловно, легче производить на ранних сроках его развития. Выявление и точное диагностирование локализации гнойного воспалительного процесса возможно в клиниках с диагностической лабораторией, оборудованной современными медицинскими приборами.

Часто диагноз, подтверждающий абсцесс, является показателем для хирургического вмешательства, причем независимо от места расположения гнойника. Целью операции является вскрытие, опорожнение и дренирование гнойной полости. Если степень заболевания не тяжелая и абсцесс расположен в подкожной клетчатке, то такие операции обычно проводят в амбулаторном режиме.

Если есть подозрение на абсцесс внутренних органов, то пациента срочно госпитализируют и проводят хирургическую операцию. При абсцессе печени или легкого в некоторых случаях проводят пункцию с отсасыванием гноя, а затем вводят в полость антисептические препараты, антибиотики. При хронических абсцессах легкого проводят резекцию органа вместе с гнойным очагом.

Лечение вскрытого абсцесса заключается в обеспечении больному правильно питания, возможно назначение переливания крови или ее компонентов. Применяются антибиотики, в разных случаях – различные, в зависимости от чувствительности микрофлоры. Так же назначаются антистафилококковые препараты, гамма-глобулин.

Прогноз

Если поверхностный и глубокий абсцесс начать лечить на ранних стадиях, правильно обработать место воспаления после опорожнения полости, поддерживать антибактериальную и восстанавливающую терапию после проведения оперативного вмешательства, то прогнозы на полное выздоровление очень велики. При поздно начатом лечении абсцесса может начаться хроническая стадия воспаления и распространение инфекции по всему организму, что может привести к тяжелым последствиям и более трудному лечению.

Опубликовано: 15.03.2016 в 02:36

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: