Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и симптомы амблиопии

Амблиопия – снижение зрения по причине неработоспособности глаза. В народе амблиопию называют ленивый глаз.

Причины амблиопии

Недополучение сетчаткой солнечного света при заболеваниях:

• бельмо роговицы
• катаракта
• патологии стекловидного тела

Основная причина амблиопии – анизопометрия (различна длина глаз). К примеру, дальнозоркость, близорукость или астигматизм правого глаза больше патологии левого глаза. Бывают случаи, когда один глаз видит нормально, а на другом выявляется дальнозоркость, близорукость или астигматизм.

Делаем вывод, что разница в рефракции обуславливает невосприимчивость мозгом зрительных фигур на обоих глазах. Следовательно, зрение не может быть пространственным. Такое расстройство приводит к тому, что правильно видящий глаз становится ведущим, а слабовидящий – постепенно отказывается от участия в зрении и отклоняется в сторону. Поэтому амблиопия и косоглазие – понятия неразделимые.

Если не корректировать длительное время рефракцию может развиться амблиопия. То есть при плохом зрении не нужно напрягать глаза, лучше обратиться к врачу, чтобы он выписал подходящие очки или контактные линзы.

Симптомы амблиопии

• ухудшение зрения
• стало заметно косоглазие
• появление необходимости закрывать один глаз при чтении или просмотре передач по телевизору
• появление желания наклонить голову при осмотре предмета

Если вы заподозрили амблиопию, необходимо обратиться к врачу. Он проверит зрение, движение и положение глазных яблок, оценит способность мозга к бинокулярному зрению.

Лечение амблиопии

Прежде всего, необходимо убрать причину амблиопии. Если произошло нарушение рефракции, врач назначит ношение очков, контактных линз или предложит провести лазерную операцию по коррекции зрения.

Если образовалось косоглазие или же к амблиопии привело опущение века (птоз), пациенту необходимо хирургическое лечение.

Только после ликвидации причины амблиопии, можно начинать лечить само заболевание.

В детском возрасте рекомендовано заклеивать здоровый глаз, это заставит больной глаз активнее работать. Для этого же эффекта можно закапывать атропин в здоровый глаз в течение длительного времени или использовать лечение вспышками света.

Главным является не то, какой метод лечения применять, а то, когда начать лечение амблиопии. Если лечение начать своевременно, мозг ребенка не научится вовсе подавлять амблиопичный глаз.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: