Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ангина у взрослых

Большинство взрослых людей утверждают, что они много раз болели ангиной, а симптомы этой болезни им известны с самого детства: любое покраснение горла они называют ангиной. Медицинская статистика утверждает, что половина населения хотя бы раз в жизни болела острым тонзиллитом. Необходимо разобраться, каковы же настоящие признаки ангины и является ли аргументом покрасневшее горло?

Симптомы ангины у взрослых.

При ангине поражается горло одним из видов двух микробов – стафилококком или стрептококком, а иногда обнаруживаются оба вида микроорганизмов. В основном симптомы ангины у взрослых идентичны с признаками ангины у детей. Начинается заболевание с резкого повышения температуры, становится больно глотать, а поверхность гланд покрывается маленькими гнойничками или белесым налетом.

Кроме этого, отмечается сильная слабость, человек не в состоянии передвигаться, ему все время хочется спать. Также теряется аппетит, и воспаляются лимфоузлы в области уха, шеи.

Симптомы могут появиться не сразу, иногда на третий день после контакта с болеющим человеком. Важно помнить, что ангина заразное заболевание, которым нельзя заболеть после съеденного мороженого.

При всем этом важно отличать истинную ангину от простого воспаления миндалин. Покрасневшие дужки, насморк, повышенная температура и чихание не всегда могут быть симптомами ангины.

Похожие симптомы, которые многие принимают за ангину, может давать дифтерия. Здесь важна ранняя диагностика, так как при ангине назначаются антибиотики, а при дифтерии проводится терапия противодифтерийной сывороткой.

Лечение ангины у взрослых.

Если вовремя начать адекватное лечение, ангина быстро отступит. Но в том случае, когда выбран неверный путь лечения или ангина вообще не лечится, вероятность осложнений велика. Стрептококковые микроорганизмы способны поражать почки, суставы, сердечную мышцу. Известно, что многие ревматические болезни – это осложнения ангины.

Если температура присутствует, больному нельзя вставать с постели, чтобы двигательной активностью не повысить риск осложнений. Пищу необходимо употреблять в жидком или перетертом виде, пить больше компотов, чая, минеральной воды без газа.

При ангине в основном назначаются антибиотики пенициллинового ряда (эритромицин, ампициллин). Важно пройти полный курс терапии, обычно он составляет семь дней. Наряду с этим необходимо полоскать горло травяными настоями из ромашки, шалфея. Жаропонижающее средство принимается при температуре 39 градусов, так как принятое жаропонижающее снижает температуру, а это в свою очередь формирует у больного человека мнимое благополучие. Следовательно, нарушается общий режим лечения.

Как спасает природа при ангине?

Народные средства не один раз доказывали эффективность в лечении многих заболеваний. Не исключение и острый тонзиллит. Одновременно с терапией, которую назначил врач, хорошо полоскать горло клюквенным соком с медом, а также отваром гранатовых корок и соком моркови.

Для приема внутрь при ангине можно употреблять отвар из сухих плодов малины, которые следует заварить и принимать по пол стакана в течение дня.
В качестве ингаляций рекомендуется использовать настой из почек сосны, чабреца или масло эвкалипта. Если потерян голос, хорошо помогают мед и хрен, компоненты нужно взять в равных объемах и смешать, а затем принимать готовую смесь каждый час.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: