Навигация по сайтуНавигация по сайту

График базальной температуры при беременности

График базальной температуры при беременности позволяет оценивать уровень прогестерона – основного гормона, необходимого для сохранения беременности.

Что называется базальной температурой

Базальная температура измеряется в прямой кишке утром, до подъема с постели. Она позволяет оценить тот эффект, который оказывает прогестерон на организм женщины. Максимальное количество этого гормона отмечается во вторую (лютеиновую) фазу цикла, а также при наступлении беременности, то есть после оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы.

Эффективность этого метода оценки гормонального фона в организме становится высокой только в том случае, когда температура измеряется на протяжении нескольких менструальных циклов. В этом случае можно заметить любые отклонения, которые указывают на наступление беременности.

Прогестерон способен приводить к повышению температуры тела, так как изменяет центр терморегуляции в продолговатом мозге. Прогестерон вырабатывается желтым телом, которое после оплодотворения становится желтым телом беременности. Оно поддерживает нормальный рост и развитие эмбриона/плода, а также отвечает за процессы имплантации.

График базальной температуры при беременности


Как начертить график базальной температуры

Для того, чтобы начертить график базальной температуры при беременности правильно, необходимо знать правила измерения базальной температуры. Они заключаются в следующем:

• измерять температуру необходимо в прямой кишке до подъема с кровати утром, то есть сразу после пробуждения;
• необходимо использовать один и тот же термометр;
• длительность измерения температуры должна составлять от пяти до семи минут;
• измерять базальную температуру необходимо с первого дня менструального цикла;
• во время измерения температуры нельзя употреблять спиртное;
• запрещается измерять базальную температуру при различных патологических состояниях, сопровождающихся лихорадкой (в данном случае она будет не информативна).

После измерения необходимо в блокноте начертить график. Для этого по оси абсцисс откладывают дни менструального цикла, а по оси ординат – температуру в градусах Цельсия (обычно одна клетка составляет 0,1 градуса). Затем соединяют все точки в одну ломанную линию.

Как выглядит график базальной температуры при беременности

Графики базальной температуры при беременности имеют следующие характерные особенности:

• после оплодотворения в норме температура не опускается ниже 37 градусов Цельсия;
• колебания между измерениями не превышают 0,2 градусов;
• спустя неделю после овуляции может быть незначительное снижение температуры, которое объясняется имплантацией яйцеклетки в стенку матки.

Все эти особенности выявляют в том же менструальном цикле, в котором произошло оплодотворение. Они сохраняются в течение 16 недель, то есть до окончательного формирования первичной плаценты. Затем желтое тело беременности редуцируется (претерпевает обратное развитие) и гормоны начинают вырабатываться плацентой.

Отклонения в графике базальной температуры

Если выявляют те или иные отклонения в графике базальной температуры, то это указывает на недостаток прогестерона. А он, в свою очередь, является признаком угрозы прерывания беременности. Поэтому необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу.

Обычно в таких случаях рекомендуется оценить уровень гормонов лабораторными методами. При недостатке прогестерона назначают его синтетические аналоги, например, Дюфастон, Утрожестан и другие. Дозировку подбирают индивидуально.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: