Навигация по сайтуНавигация по сайту

Недержание мочи после родов – что делать?

Недержание мочи после родов (инконтиненция) – это очень деликатная проблема, которая доставляет женщине огромный дискомфорт (и не только психологический).

Частота данной патологии как во время беременности, так и после родов составляет около 30-60%.

Однако в большинстве случаев недержание мочи после родов может самостоятельно проходить, а у кого-то создает фон для развития этой патологии в последующем.


Причины недержания мочи после родов

Причины недержания мочи после родов могут быть различными, однако все они сводятся к функциональной неполноценности соединительной ткани. Она проявляется тем, что количество коллагена при недержании мочи резко снижается. Эта ее особенность обычно проявляется только при сочетании с определенными факторами. К ним относятся:

• беременность и роды;
• гормональный дисбаланс;
• возраст женщины.

Поэтому чем старше возраст женщины на момент родов, тем выше вероятность развития недержания мочи. Особенно, если учесть отягощенную наследственность, заключающуюся в сниженном образовании коллагена соединительной тканью.

Также отмечена прямая зависимость между паритетом (количеством родов) и частотой развития недержания мочи. Так, наличие в анамнезе 3 и более родов существенно повышает риск развития этой патологии.

У нерожавших женщин риск развития недержания мочи составляет 5,5%, у рожавших один раз – 10,6%, а у рожавших три раза – 16,4%. Примерно аналогичная ситуация имеет место и при родоразрешении путем операции кесарева сечения, то есть, вероятно, дело не только в механическом разрыве волокон соединительной ткани. Скорее всего, именно гормональные перестройки обуславливают данное состояние.

Однако имеются и исследования, которые не выявляют данной связи. Согласно этим исследованиям, недержание мочи одинаково часто встречается как среди рожавших, так и не рожавших женщин.


Диагностика недержания мочи

Недержание мочи у женщин в послеродовом периоде необходимо своевременно диагностировать. Следует основываться не только на тех жалобах, которые предъявляет родильница. Важно использовать дополнительные методы исследования, которые позволят изучить состояние резервных возможностей урогенитальной системы.

Итак, недержание мочи после родов предполагает проведение следующих методов диагностики:

• цистоуретроскопия – эндоскопическая визуализация мочевого пузыря и уретры;
• экскреторная урография – рентгенологическое контрастное исследование, которое позволяет оценить состояние мочевыводящей системы;
УЗИ;
• уродинамическое исследование и т.д.

С помощью этих методов можно отличать два основных вида недержания мочи друг от друга. Речь идет о дифференциальной диагностики стрессового и императивного недержания. Это необходимо для того, чтобы знать, как лечить недержание мочи после родов.

Стрессовым недержанием мочи называется такая ситуация, когда на фоне физической нагрузки (натуживание, кашель, смех и т.д.) появляется выделение мочи.

Императивное, или ургентное мочеиспускание характеризуется тем, что сначала появляется внезапный позыв к мочеиспусканию, а потом непроизвольно выделяется несколько капель мочи.

Принципы лечения недержания мочи после родов

Если подтекает моча после родов, то необходимо оценить время, прошедшее с момент рождения ребенка. Обычно в течение 1,5 месяцев длится послеродовый период, когда организм женщины приходит в норму, то есть восстанавливается строение и функционирование многих органов и систем, которое было характерно до родов. Поэтому до 1,5 месяцев послеродового периода лечить недержание мочи не надо. Необходимо исключить подъем тяжестей, рекомендуется регулярно опорожнять мочевой пузырь, то есть создать благоприятный условия для функционирования мочевыводящей системы.

Лечение недержания мочи должно начинаться после того, как закончился послеродовый период (1,5 месяца), а патологические симптомы сохраняются. Основные цели, которое оно преследует, заключаются в следующем:

• уменьшить частоту актов мочеиспускания;
• удлинить интервалы между ними;
• увеличить объем мочевого пузыря;
• улучшить качество жизни женщины.

Все виды лечения недержания мочи после родов могут быть разделены на два основных вида:

• консервативное;
• оперативное лечение.

Если имеется гиперактивность мочевого пузыря, то назначаются препараты, которые расслабляют мочевой пузырь. Если же причина в недостаточности сфинктерного аппарата мочевого пузыря и уретры, то необходимо использовать препараты, которые повышают тонус сфинктеров.

Хирургическое лечение наиболее эффективно при стрессовом недержании мочи. В настоящее время применяются малоинвазивные методики с применением синтетических материалов (специальные петли).

Народные средства при недержании мочи после родов оказываются малоэффективными, поэтому если диагностирована данная патология, то необходимо сразу же приступать к традиционным видам лечения. Это позволит не тратить время напрасно не неэффективные методики.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: