Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кровотечение после родов

Кровотечение после родов может быть разделено на два основных вида по времени. Это:

• кровотечение в раннем послеродовом периоде (он длится в течение 2 часов после неосложненных родов или в течение 4 часов после осложненных);
• кровотечение в позднем послеродовом периоде этот период длится спустя 2-4 часа после родов и до окончания всего послеродового периода, то есть 42 дня с момента родов.

Какие причинные факторы могут приводить к развитию кровотечения после родов?

В зависимости от времени появления кровянистых выделений причины кровотечения после родов могут быть различными.

Основные причины раннего послеродового кровотечения выглядят следующим образом:

• наличие остатков плацентарной ткани в полости матки, что нарушает ее сократительную способность (такое может быть при наличии добавочной дольки плаценты, аномалиях ее отделения и т.д.);
• первичное нарушение маточных сокращений (риск этого причинного фактора повышается при затяжных родах, крупном плоде, двойне, многоводии, ожирении и т.д.);
• травматическое повреждение родовых путей (в данном случае наибольшую опасность представляют не распознанные разрывы матки, а также обильное кровотечение может быть при повреждении клитора);
• первичные нарушения в системе свертывания крови (ДВС-синдром и различные заболевания крови).

При появлении обильных кровянистых выделений в раннем послеродовом периоде женщина находится в родильном зале. Поэтому маточное кровотечение после родов и его остановка – это залог слаженной квалифицированной помощи медицинского персонала.

Каковы же причины появления кровотечения в позднем послеродовом периоде? Это могут быть:

• плацентарный полип (остатки плацентарной ткани давностью более одного месяца);
• воспалительный процесс в полости матки (эндометрит);
• нарушение сократительной способности матки, которое имеет наследственный характер;
• нарушения в свертывающей системе крови.

Кровотечение через месяц после родов связано именно с этими причинами.


Как распознать кровотечение после родов?

После родов всегда имеются кровянистые выделения, но как распознать, что они перешли грань нормального и стали патологическими?

Для этого необходимо знать, сколько длится кровотечение после родов.В норме лохии (именно так называются выделения из половых путей женщины после родов) в первые 10 суток являются кровянистыми, причем интенсивность их цвета и объема постепенно уменьшается. Позже они становятся слизисто-сукровичными, а затем просто слизистыми. Так происходит в норме. Однако возможно развитие нарушений в этом процессе, когда кровянистые выделения значительно усиливаются.

Обычно, если женщина меняет более 5-6 менструальных прокладок в первые дни после родов (естественно, полных), то следует подумать о повышенном риске кровотечения.

Еще один признак, который должен указывать на неблагоприятную ситуацию – это появление сгустков. Они образуются в результате свертывания крови. Однако, если кровопотеря большая или имеются первичные нарушения в системе гемостаза, то они могут и не образовываться. Поэтому ориентироваться стоит на объем вытекающей крови.

Именно на этих признаках кровотечения после родов основана дифференциация того, как отличить кровотечение от месячных после родов (вместо лохий в народе кровянистые выделения сравнивают с месячными, однако, как вы поняли, это не правильно). Однако сильное кровотечение после родов с развитием ДВС-синдрома является показанием для удаления матки.

Что делать при кровотечении после родов?

Если открылось кровотечение после родов, то необходимо не терять ни минуты, так как это может создать реальную угрозу для жизни женщины.
Раннее послеродовое кровотечение требует выполнять все действия по определенному алгоритму, который позволяет экономить время.

Для общего ознакомления он выглядит следующим образом:

• введение средств, сокращающих матку (окситоцин, метилэргометрин, мизопростол);
• ручной контроль полости матки;
• повторный осмотр родовых путей;
• наложение специальных зажимов на шейку матки, которые вызывают рефлекторное сокращение матки;
• если же кровотечение не останавливается, то не стоит терять время. Необходимо переходить к этапу оперативного гемостаза, то есть женщину необходимо поднять в операционную.

Все операции делятся на органосохраняющие (сохраняют матку) и неорганосохраняющие. Первые – это наложение компрессионных швов. А вторые – это удаление матки. каждая из операций имеет свои показания и противопоказания. Решение принимается консилиумом врачей.

Кровотечение в позднем послеродовом периоде обычно застает женщину врасплох, так как она уже выписана из роддома. В таком случае необходимо вызвать скорую помощь (даже если это кровотечение через 2 месяца после родов), заниматься самолечением не стоит.

Решать вопрос, как остановить кровотечение после родов, должен только врач, так как риски неправильного подхода к лечению в данном случае очень высоки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: