Навигация по сайтуНавигация по сайту

Новая кишечная бактерия снизит риск развития диабета

Ученые обнаружили новый тип кишечных бактерий, которые помогут защитить организм от ожирения и предотвратить развитие диабета 2-го типа. Они планируют разработать целую систему терапии, основанную на стимулировании роста этой бактерии в пищеварительном тракте.

Новая кишечная бактерия снизит риск развития диабета

Ученые из Католического университета Левена в Бельгии назвали бактерию Akkermansia muciniphila. Исследование показало, что в организме тучных людей и больных диабетом 2-го типа эта бактерия находится в угнетенном состоянии. По прикидкам медиков, если спровоцировать ее размножение, то человек начнет терять вес стремительнее, чем даже на диете. Нужно отметить, что речь идет не об искусственном завышении уровня Akkermansia, а о доведении его до нормы здорового человека.

Лабораторные эксперименты на мышах показали, что рост числа Akkermansia в их кишечнике способствовал ускорению метаболизма и снизил резистентность к инсулину, от которой страдают диабетики.

Чем-то терапия на основе Akkermansia будет напоминать профилактику с помощью продуктов, богатых живыми бактериями, которые сегодня можно встретить на полке любого супермаркета. Но, в отличии от таких пребиотиков, новый препарат не будет замещать существующие бактерии, а просто станет «кормить» полезные бактерии.

 

Опубликовано: 17.05.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: