Навигация по сайтуНавигация по сайту

Древние алтайцы разбирались в нейрохирургии

Древние алтайцы разбирались в нейрохирургии
Раскапывая захоронение пазырыкской культуры, археологи сделали удивительное открытие - череп мужчины с явными признаками операции на мозге. Возраст находки порядка 2300-2500 лет. Самое поразительное, что изучившие череп хирурги уверены - мужчина выжил после операции.

На момент смерти ему было 40-45 лет. Судя по всему, он перенес серьезную травму головы, может его ударили, повредив левую височную и теменную кости. В результате образовалась обширная гематома, которая привела к головным болям, тошноте, рвоте, проблемам с координацией в правой ноге и руке. Древний врач решился на трепанацию черепа, чтобы удалить гематому. Судя по внешнему виду костей, ученые полагают, что мужчина успешно пережил операцию и рана затянулась.

Рядом было сделано другое открытие - еще один мужской череп со следами трепанации. Но в отличие от первого образца на этом не было видно следов внешней травмы. Археологи подозревают, что второй мужчина имел врожденную деформацию черепа, которую древний хирург решил исправить. Древние алтайцы разбирались в нейрохирургии

Обследовавшие находку медики говорят, что скифский хирург знал свое дело. Вмешательство произведено в тех областях черепной коробки, где можно избежать повреждения мозга, но при этом есть достаточно места для операции. Самое любопытное, что древний врач руководствовался в своей работе рекомендациями Гиппократа, который жил примерно в то же время, но за 5000 км от Алтая - в Греции.

Антрополог Татьяна Чикишева: «До сих пор не ясно: были ли эти медицинские навыки результатом культурного обмена между скифами и древними греками, или же пазырыкцы самостоятельно пришли к своим знаниям».

Трепанация черепа всегда считалась рискованной операцией. Еще в 19-м веке выживаемость после подобных операций в Европе составляла не более 10%. Чаще всего пациенты погибали из-за различных инфекционных осложнений, поэтому врачи 19-го века прибегали к трепанации только в случае, если человек обречен. Даже сегодня, с передовыми нейрохирургическими методами, успешная трепанация требует серьезных знаний и опыта, а сама процедура относится к операциям с повышенным риском.

Находками заинтересовались новосибирские нейрохирурги Алексей Кривошапкин и Владислав Курбатов. Они планируют провести ряд экспериментов на черепах умерших людей, попытавшись повторить сделанные на древних костях отверстия, чтобы понять, какими инструментами обладали скифские врачи и определить их хирургические методы. Результаты исследования будут готовы к началу 2015 года.

 

Опубликовано: 20.09.2014 в 14:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: