Навигация по сайтуНавигация по сайту

Агрессия в городской среде – атавизм эволюции

Популярные статьи

Откуда берутся соньки в глазах после сна и для чего они?

Откуда берутся соньки в глазах после сна и для чего они?
Пока мы спим, в уголках наших глаз скапливается... что? Во время сна у нас в глазах скапливается какая-то гадость. Далеко не все знают, что это такое. Как выяснил корреспондент BBC Future, эта...

Цветные линзы, пользующиеся популярностью во время Хэллоуина, могут ухудшать зрение.

Цветные линзы, пользующиеся популярностью во время Хэллоуина, могут ухудшать зрение.
Цветные контактные линзы, которые могут довести ваш костюм на Хэллоуин до совершенства, сделав карие глаза красными, как у вампира, или желтыми, как у кошки, в то же время могут и снизить остроту...

Агрессия в городской среде – атавизм эволюции
Современный образ жизни в больших городах удобен и удовлетворяет почти все потребности человека. Но, вместе с тем, он постоянный источник стресса и раздражения. Психолог Сэнди Манн из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания) уверен, что агрессия, которая на ранних этапах становления человечества была нам необходима для выживания, сейчас срабатывает в самых безобидных случаях, как то долгая очередь к врачу, зависание компьютера или серьезный траффик.

Гнев, который когда-то был ключом к выживанию, сегодня срабатывает от самых тривиальных неприятностей. Наш комфортный образ жизни испортил нас, сделал перфекционистами в любых мелочах и когда-то что-то обманывает наши ожидания, мы начинаем злиться как «капризные дети». Эти мысли доктор Манн изложил в своей статье для газеты «Ридерз Дайджест».

«Люди эволюционировали во многом благодаря умению злиться. Голод вызывал злость и повышал уровень серотонина, побуждая искать пищу. Поведение члена племени, которое вредило остальным, вызывало гнев и способствовало социальной эволюции общества. Агрессия помогла нашим предкам выжить. Если бы они слишком спокойно относились к тому, что кто-то крадет их еду или им угрожает хищник, они бы не принимали превентивных мер. Но сегодня горожане редко испытывают реальную угрозу для своей безопасности. Это вызывает неадекватную реакцию в самых обычных ситуациях: агрессивный стиль вождения, сильное раздражение, что кто-то курит рядом с вами, злость на то, что босс получает больше вас», - рассказывает доктор Манн.

Недавнее исследование британских журналистов показало, что около 50% британцев, когда их компьютер начинал медленно работать или зависал, были настолько этим раздосадованы, что применяли физические меры - стучали по нему руками или от злости пинали ногой.

«Теперь, когда основные потребности удовлетворены, наши ожидания выросли. Можно сказать, что мы как избалованные малыши: ожидаем что все будет прекрасно, а когда этого не выходит, начинаем топать ножками. Обуздать гнев можно очень просто - когда ваши нервы на пределе, то задайте себе один вопрос - этот инцидент угрожает моей жизни и безопасности? Если нет, то убавьте ваш пыл и подумайте головой», - заключает Манн.

 

Опубликовано: 26.06.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: