Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ученые создали «умный инсулин»

Ученые создали «умный инсулин»
Биохимики из университета штата Юта опубликовали в журнале Национальной академии наук результаты своей исследовательской работы, способной перевернуть жизнь людей, страдающих диабетом 1-го типа. Они создали экспериментальный препарат под названием INS-PBA-F, который журналисты уже окрестили «умным инсулином».

Сегодня людям с диабетом 1-го типа нужно ежедневно контролировать уровень сахара в крови. Если этого не делать, то последствия окажутся печальными для организма: от сердечно-сосудистых заболеваний до слепоты и даже смерти.

Один из авторов исследования, доцент кафедры биохимии Дэнни Чоу: «Мы несколько лет работали над соединением INS-PBA-F. Первые испытания показали, что препарат снижает сахар до нормального уровня. В принципе, уже есть инсулин длительного действия detimir, но INS-PBA-F работает быстрее и эффективнее его. А главное отличие заключается в том, что молекулы соединения активируются только тогда, когда уровень сахара в крови начинает превышать норму».

«Умный инсулин» уже испытали на мышах. В результате уровень глюкозы в их крови в течение 14 часов не превышал норму. Одна инъекция INS-PBA-F способна неоднократно и автоматически удерживать уровень сахара в крови весь день.

«Сегодня людям с диабетом 1-го типа приходится непрерывно контролировать сахар и делать себе инъекции, по мере необходимости. Наш препарат нивелирует угрозу резкого скачка глюкозы в крови и, следовательно, существенно облегчит жизнь больным диабетом», - констатирует Дэнни Чоу.

По оценкам исследователей, первые испытания на людях могут начаться через 2 года и через 5 лет, если все пройдет успешно и INS-PBA-F будет признан безопасным для использования, препарат поступит в продажу.

 

Опубликовано: 12.02.2015 в 14:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: