Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение голосовых связок

Голосовые связки находятся в средней части глотки и представляют собой эластичные образования, расположенные с правой и левой стороны гортани и натянутые спереди назад.
Строение голосовых связок и формирование голоса.

Голосовые связки состоят из мышечной и соединительной ткани, что создает их повышенную эластичность. Пространство между голосовыми связками называется голосовой щелью. Под давлением выходящего из легких воздуха голосовые связки сближаются, натягиваются и колеблются, в результате чего появляется голос. Другая функция голосовых связок – препятствовать попаданию инородных тел в бронхи и легкие.
Заболевания голосовых связок.

Представим себе, что голосовые связки – это струны. Что будет, если струны ослабить? Правильно, они не будут колебаться, и на них нельзя будет играть. При остром воспалении гортани (ларингите) голосовые связки могут быть вовлечены в процесс. Голосовые связки воспаляются, увеличиваются в размере, голосовая щель уменьшается, а иногда и полностью закрывается, воздух из носоглотки не поступает в легкие и человек начинает задыхаться. Это грозное осложнение со стороны голосовых связок чаще всего возникает внезапно при вирусных заболеваниях, аллергиях, перенапряжении голоса, вдыхании раздражающих веществ и требует экстренной медицинской помощи. Поэтому при внезапном появлении охриплости голоса, особенно у детей, нужно немедленно обратиться к врачу - отоларингологу.

При перегрузке голосовых связок, хронических аллергических заболеваниях гортани, постоянном вдыхании раздражающих веществ, например, табачного дыма, в области голосовых связок может возникать постоянный отек слизистой оболочки, приводящий к охриплости и изменения тембра голоса. При таких симптомах немедленное обращение к отоларингологу необходимо для исключения онкологических заболеваний.

Лечение заболеваний голосовых связок.

Острый отек слизистой голосовых связок лечится в условиях стационара, применяются лекарственные препараты, снимающие отек голосовых связок.

При хронических поражениях голосовых связок лечение, как правило, хирургическое.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: