Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия у детей на кошек

Аллергия на шерсть кошек и других домашних животных встречается довольно часто, проявляется она чаще всего в виде слезящихся глаз, сыпи на коже, как правило, на лице и груди, астмы, аллергического ринита (насморк, заложенность носа, чиханье, зуд в носу). Кроме того, симптомами аллергии на кошек может служить и крапивница, экзема, часто также появляются признаки конъюнктивита (покраснение и раздражение глаз, зуд, гиперемия конъюнктив), кроме того довольно часто могут наблюдаться астматические симптомы (одышка, кашель, хрипы, удушье). Разумеется, все эти признаки проявляются только при непосредственном контакте или нахождении вблизи животного. На месте попадание кошачьей слюны (укуса) или царапины может появиться покраснение. Признаки аллергической реакции могут возникнуть как через несколько минут после контакта, так и через несколько часов. Довольно часто симптомы аллергии на кошачью шерсть путают с признаками других заболеваний, но при аллергии симптомы вдали от кошек спустя некоторое время исчезают, проявляясь лишь вблизи животного.

Причины аллергии на кошек у детей

В отличие от пищевой аллергии основным фактором развития аллергии на кошек у детей является наследственность. Если кто-либо из членов семьи страдает аллергией, то риск ее появления у ребенка резко возрастает. В случае если у обоих родителей наблюдается аллергия на кошачью шерсть, то вероятность ее возникновения у ребенка составляет примерно 80%.

Причинной появления аллергических реакций является белок Fel d 1, содержащийся в кошачьей слюне, моче, выделениях сальных и анальных желез. Fel d 1 является сильнейшим аллергеном, он переносится с помощью шерсти и частиц кожи животного. Причиной развития аллергии на кошек кроме наследственности может также служить и пониженный иммунитет. Вероятность формирования аллергических реакций у детей зависит от возраста ребенка. Наибольшему риску развития аллергии подвергаются маленькие дети, если до двенадцати-четырнадцати лет у ребенка не было никаких аллергических симптомов, то вероятность появления их в дальнейшем незначительна. Аллергия на кошек довольно часто встречается у детей больных астмой и нередко сочетается с аллергией на домовых клещей.

Последствия

Аллергия на кошачью шерсть, как и остальные виды аллергических реакций, приводит к неприятным последствиям. При постоянном воздействии аллергена повышается утомляемость, снижается иммунитет, усиливается раздражительность. Кроме того, аллергия может вызвать такие заболевания, как бронхиальная астма, конъюнктивит, аллергический ринит, реже результатом аллергии становится экзема. Одним из самых опасных проявлений аллергии является анафилактический шок, который может привести даже к летальному исходу. Признаками анафилактического шока являются затрудненное дыхание, резкое снижение артериального давления, судороги, потеря сознания. Но как последствие аллергии на кошек анафилактический шок встречается очень редко, чаще всего к нему приводят укусы насекомых, медицинские препараты или продукты питания.

Аллергия на шерсть кошек — лечение

Аллергия на кошачью шерсть еще не повод отказаться от животного в доме. Для уменьшения симптомов необходимо в первую очередь обратить внимание на гигиену окружающей среды и тщательно ухаживать за кошкой. Шторы и мебель в доме должны легко чиститься, нужно как можно чаще пылесосить и проводить влажную уборку, так как аллерген разносится с поверхности кожного покрова животного, то необходимо купать кошку не реже двух раз в неделю. Но все это приведет лишь к уменьшению признаков аллергии, для ее лечения следует посетить врача-аллерголога, который разработает индивидуальную комплексную программу лечения.

При лечении аллергии на кошачью шерсть используют препараты, аналогичные с теми, которые применяются при лечении других видов аллергии. В частности, специалист может прописать антигистаминные препараты. Их функция заключается в блокировке действия веществ, вызывающих симптомы аллергии, в данном случае это белок Fel d 1. Примером антигистаминных препаратов могут служить Кларитин или Бенадрил, отпускающиеся в аптеке без рецепта, и Алегра или Циртек, продающиеся только по рецепту врача. Отдельные антигистаминные препараты, например, Астелин, выпускаются в форме спрея. Также при аллергии могут помочь противоотечные средства, предотвращающие застой слизи и уменьшающие отечность. К таким препаратам относятся Судафед, не требующий рецепта, и Аллгра-Д, отпускающиеся лишь по рецепту. Кроме того, для лечения аллергии используют стероиды, например, спреи Флоназ или Назонекс. Все стероиды отпускаются только по рецепту.

При лечении аллергии также могут применяться другие медикаменты, снимающие симптомы. Противникам медикаментозного лечения подойдет курс инъекций (иммунотерапия), такой метод более эффективен, чем медикаменты (положительный результат наблюдается примерно в 80%), но его нельзя применять к детям младше пяти лет. Лечение с помощью инъекций может длиться несколько лет. Инъекции делаются два раза в неделю в течение полугода, а затем каждые три-четыре недели в течение еще трех-пяти лет. Так как сыворотка для инъекций вырабатывается из экстракта вещества, вызывающего аллергию, то существуют противопоказания к ее применению. На данный момент уже разработаны препараты для устранения симптомов аллергической реакции на кошачью шерсть, но их действие длится от одного до пяти дней. Практически все они негативно влияют на печень и другие внутренние органы. Довольно популярным народным способом лечения аллергии на кошек является привыкание. При постоянном нахождении рядом с кошкой симптомы аллергии вначале уменьшаются, а потом пропадают. В сущности, этот метод сходен с иммунотерапией.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: