Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ювенильный ревматоидный артрит

Ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) – аутоиммунное заболевание, поражающее суставы и имеющий внесуставные проявления у детей в возрасте до 16 лет, в том числе и у новорожденных, но в большинстве случаев после двух лет. Ювенильный ревматоидный артрит составляет около 5% всех случаев заболеваний ревматоидным артритом.

Причины ювенильного ревматоидного артрита

В большинстве случаев причина возникновения остается невыясненными. Предположительно, влияет генетическая предрасположенность и запускающий процесс инфекционный агент, в результате чего начинается аутоиммунное воспаление. При этом виде аутоиммунной патологии в первую очередь страдают синовиальные оболочки суставов, а также другие ткани организма.

Виды ювенильного ревматоидного артрита

По количеству пораженных суставов различают:

- Моноартрит (поражен один сустав)
- Олигоартрит, или пауциартикулярный артрит (поражено не более 4 суставов)
- Полиартрит, или генерализованный артрит (в процесс вовлечено более 4 суставов)
- Системный, или суставно-висцеральный ревматоидный артрит (кроме суставов задействованы и другие ткани организма, генерализованный процесс)

По характеру течения ювенильный ревматоидный артрит может быть острым, подострым, хроническим и хроническим с обострениями.

Симптомы ювенильного ревматоидного артрита

Начало острого процесса бурное, с высокой температурой, резким ухудшением общего состояния, болью в пораженных суставах, усиливающейся при движении. Такое острое начало свойственно генерализованным формам ювенильного ревматоидного артрита. Этим формам свойственно быстрое развитие тяжелых форм заболевания.

Чаще встречается подострое начало. У ребенка изменяется походка, он старается щадить суставы и иногда отказывается ходить или даже вставать на ножки, особенно по утрам – характерный симптом утренней скованности. Пораженный сустав распухает, но боль может отсутствовать. Из внесуставных проявлений наиболее часто отмечаются ухудшение зрения и быстрая утомляемость. Возможно появление мелкой светлой кожной сыпи.

Ревматоидный артрит у детей может после одного или нескольких приступов исчезнуть, а может перейти в хроническую, периодически обостряющуюся под влиянием внешних и внутренних факторов (стресс, переохлаждение, инфекционное заболевание, повышенная физическая нагрузка и т.п.). Наиболее неблагоприятной формой ювенильного ревматоидного артрита является острый генерализованный процесс, часто приводящий к тяжелым осложнениям со стороны внутренних органов.

Пораженные ревматоидным процессом суставы в последующем могут вызвать деформацию растущей конечности у ребенка.

Диагностика ювенильного ревматоидного артрита

Диагностика ювенильного ревматоидного артрита представляет серьезную задачу. Она должна быть как можно более ранней, так как очень важно не упустить время. Диагностика, проведенная в Израиле, обеспечивает наиболее точные и современные методы, исключающие ошибку. Основным диагностическим признаком является обнаружение в крови характерных иммунных комплексов и антител, так называемых ревмофакторов. Также имеет значение рентгенологическое исследование пораженных суставов и общая картина течения заболевания.

Лечение ювенильного ревматоидного артрита

Лечение ревматоидного артрита у детей проходит по той же схеме, что и у взрослых. Применяются медикаментозные методы лечения, немедикаментозная терапия и ортопедическое лечение в комплексе. Медикаментозное лечение применяется по схеме: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), гормональные противовоспалительные средства, базисные препараты, иммунокорректоры. НПВП и стероидные противовоспалительные средства снимают признаки острого воспаления сустава, действие базисных препаратов направлено на защиту тканей суставов, а также внесуставных от разрушения, иммунокорректоры нормализуют патологическую иммунную реакцию.

Из немедикаментозных средств используется физиотерапевтическое воздействие на суставы: электрофорез лекарственных веществ, ультрафиолетовое облучение пораженных суставов, магнитотерапия, ультразвуковое воздействие. Эти меры позволяют снять воспаление и предотвратить деформацию сустава. С этой же целью используют лечебную гимнастику и массаж. Хороший эффект оказывает грязелечение, парафиновые обертывания. С этой целью многие везут детей на Мертвое море.

В случае ювенильного ревматоидного артрита необходимо начать лечение как можно раньше, так как в этом случае можно избежать деформации сустава, нарушения роста его и всей конечности, а также повреждения внутренних органов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: