Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз у детей

Артроз заболевание, которое характерно в основном для пожилых людей, в настоящее время болезнь сильно помолодела и теперь встречается даже у детей. Артроз возникает в основном в коленных, тазобедренных, плечевых, межпозвоночных и межфаланговых суставов пальцев рук. Главным симптомом артроза у детей является боль, которая возникает внутри сустава. Первоначально она появляется во время большой физической нагрузки. Например, если ребенок долго ходил. Со временем боль в суставе становится постоянной, тупой и ноющей.

Особенностью проявления артроза у детей является хруст в суставе и ограничение его движения. Бывает, что какое-то отдельное движение может вызвать боль в суставе. Если не предпринимать никаких действий, то болезнь будет прогрессировать, в результате приведет к деформации сустава и ограничению в движении. Самая последняя стадия — это болезнь Бехтерева, она характеризуется полной неподвижностью сустава.

Лучше всего, если лечение артроза у детей будет иметь комплексный характер. Нужно наладить кровообращение в тканях сустава. Для этого применяются препараты, свойства которых направлены на снятие воспаления в тканях сустава, проводят физиотерапевтические процедуры, хорошо помогает санаторно-курортное лечение. Если комплексное лечение не помогло, тогда придется применить оперативный метод вмешательства и провести операцию по замене сустава. Сустав можно заменить прочным искусственным материалом.

В наше время деформирующий артроз у детей считается первичным хроническим заболеванием суставов, которое сопровождается первичной деформацией суставного хряща. Заболевание может быть вызвано длительным наличием неизлечимых артритов (здесь можно почитать о лечении артрита у детей), такие артрозы врачи называют птоартрозами.

Артроз у детей может идти по схеме деформирующего остеоартроза, это заболевание является хроническим артрито-артрозом.

К клиническим признакам артроза у детей относят суставные и несуставные. Больше проявлений суставных признаков. К ним относятся ограничение движений, слабая подвижность. Утром после сна или после продолжительного покоя при пробуждении начинается приступ острой кратковременной боли.

Для того чтобы вылечить артроз у детей используются различные процедуры в физиологическом кабинете, а так же вводят в сустав препарат, который предотвращает рубцевание и приводящий к торможению деформации суставной головки. Так же могут с помощью артроскопа сошлифовывать деформированные участки суставной головки. Могут применяться хирургические способы вмешательства, в основном это делается у детей более старшего возраста.

Существуют методы для лечения артроза у детей в домашних условиях.

Для профилактики артроза в детском возрасте не существует каких-либо четких правил, но есть способы для снижения риска. Желательно воспользоваться советами для профилактики артроза. Сустав могут защитить сильные мышцы, поэтому их нужно тренировать, движения полезны также для того, чтобы сохранить гибкость сустава. Нужно выбрать комплекс физических упражнений, в котором отсутствуют рывки и толчки.

Хорошо для тренировки мышц помогает бег и любые упражнения на свежем воздухе (только не нужно бегать на месте, такой бег вреден, беговую дорожку использовать можно). Хорошо укрепляет организм растяжка. Выберите любой комплекс упражнений на растяжку, только без рывков. Такие упражнения лучше выполнять первыми, они помогут организму разогреться, особенно хорошо их делать перед бегом. Можно делать долгие пешие прогулки несколько раз в неделю.

Нужно следить за весом ребенка. Это важный принцип для профилактики артроза у детей, особенно артроза коленного сустава (здесь можно почитать об артрите коленного сустава у детей). Избыточный вес давит на коленный сустав и ведет к развитию заболевания.

Витамин С просто незаменим, он помогает затормозить развитие артроза.

Хорошо помогают для профилактики артроза у детей употреблять в пищу жирных ненасыщенных кислот Омега-3, которые имеются в рыбе. Доказано, что люди, которые в неделю ели по 2 и более порций запеченной рыбы, в основном семги, у них намечалось снижение риска развития артроза. Другие виды рыб тоже очень богаты кислотами Омега-3, такие как: тунец, сельдь, скумбрия, радужная форель, угольная рыба, сардины, меч-рыба.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: