Навигация по сайтуНавигация по сайту

9 вещей, которые способствуют деменции, и что с ними можно сделать

Деменцию ни в коем случае не стоит считать неизбежной частью старения. На самом деле, каждый третий случай деменции можно было бы предотвратить, если верить недавно опубликованным в журнале The Lancet материалам.

Я и мои коллеги проанализировали ряд исследований и вывели модель, показывающую, как изменение образа жизни в разном возрасте может снизить риск возникновения деменции.

Мы рассмотрели потенциально обратимые факторы риска на разных этапах жизни, а не только в старости. Основываясь на этом, мы выдвигаем новую модель, чтобы продемонстрировать возможные последствия устранения этих факторов на протяжении жизни.

Мы подробно описали убедительные международные свидетельства о девяти факторах образа жизни, которые способны увеличить или уменьшить индивидуальный риск развития деменции. Среди них:

уровень образования;

физическая активность;

социальная активность;

некурящий образ жизни;

предотвращение потери слуха, депрессии, диабета, гипертонии и ожирения.

Каждый из этих факторов мог бы отсрочить или предотвратить деменцию.

Мы хотим сказать: не пренебрегайте профилактикой, заставьте эти факторы работать на вас. Никогда не поздно начать учиться, контролировать давление и бросить курить. Если вы старше 45, меряйте давление, следите за ним. Спросите у членов семьи, не замечают ли они у вас проблемы со слухом. Если да, обратитесь к врачу. Сохраняйте физическую, социальную и умственную активность, следите за весом и уровнем сахара в крови.

Главная проблема здравоохранения

Деменцию признали главной проблемой здравоохранения 21 века. Она – один из главных страхов большинства людей. Мы стали жить дольше, и деменция является болезнью преимущественно стариков, что значит, что ее распространенность растет. Сейчас в мире насчитывается около 47 миллионов больных ею. Ожидается, что их число возрастет до 115 миллионов к 2050 году.

В некоторых странах, как то Великобритания, США, Швеция и Нидерланды, наступление деменции уже отодвигается при помощи более высокого уровня образования, благодаря чему пропорция больных деменцией уменьшается. Этот прогресс остается незаметным лишь потому, что стариков становится всё больше.

В 2015 году мировой экономике деменция обошлась в примерно $818 миллиардов, и эта цифра продолжит увеличиваться вместе с ростом количества больных. Почти 85% затрат связаны с обеспечением не медикаментами, а уходом в семье. Возможно, будущей системе здравоохранения удастся сократить некоторые из этих расходов.

Самое главное – действовать сейчас

Предоставить людям информацию о том, что можно сделать, чтобы предотвратить деменцию – важный шаг, но его не достаточно. Не только на экспертах, но и на всем обществе лежит ответственность, использовать полученные знания на практике, чтобы помочь людям с деменцией и их родным. Потому наши рекомендации требуют не только освещения в СМИ, но и личных усилий.

Конечно, не каждому удастся прийти к этим изменениям, некоторые из них не сыграют особой роли, а некоторые случаи деменции обоснованы генетически (около 7%). Тем не менее, эти меры должны отсрочить наступление деменции для многих людей, и это стало бы гигантским шагом вперед, позволившим прожить всю жизнь, так и не узнав деменции.

Эффективная профилактика деменции могла бы изменить будущее нашего общества. От того, насколько успешно мы применяем свои знания на практике, может зависеть эта разница.

Опубликовано: 26.07.2017 в 01:32

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: