Навигация по сайтуНавигация по сайту

Недосыпание может повредить мозг

Популярные статьи

Как правильно брить интимное место?

Как правильно брить интимное место?
Женщин волнует не только фигура, но и проблема эпиляции. А особенно это касается области бикини, ведь не все знают, как правильно и чем лучше брить эту...

О чём молчат женщины

О чём молчат женщины
В нашей сексуальной культуре есть множество странностей, но некоторые уроки девочки просто впитывают с молоком матери. Например, все женщины считают, что должны нянчиться с мужским эго, и это...

Недосыпание может повредить мозг
Если вы работаете в ночную смену и днем, или в конце недели «отсыпаетесь», то будьте уверены, такой сон не убирает результат стресса от бодрствования в непривычное время. Более того, работа по ночам плохо сказывается на клетках мозга. Ученые доказали, что бессонная ночь наносит невосполнимый ущерб нервным клеткам.

Исследователи из США доказали, что хроническое недосыпание ведет к необратимой потере нейронов. Ученые из Университета Пенсильвании в ходе тестов определили, что больше всего от недостатка сна страдают участки мозга, ответственные за внимание и умственные усилия. «В целом, человек, не спавший ночь, может восстановить силы, выспавшись на следующий день. Но более глубокие исследования в этом направлении показали, что все не так просто, - говорит руководитель научной группы д-р Сигрид Визи. - Мы выяснили, что после бессонной ночи у людей снижается концентрация внимания и даже после 2-3 дней в нормальном режиме уровень способности сосредотачиваться на чем-то не возвращается. И тут стал напрашиваться вывод о долгосрочной травме мозга, поэтому мы решили выяснить влияет ли хроническая потеря сна на нейроны и если да, то как быстро они восстанавливаются».

Свой эксперимент ученые провели на лабораторных мышах. Их подвергли трем фазам: период нормального отдыха, период, когда сон прерывается короткими промежутками бодрствования и период длительного лишения сна. Исследователи обнаружили, что после периода коротких пробуждений у мышей стал вырабатываться белок, предупреждающий повреждения нейронов. Но после длительного времени без сна организм мышей перестал его генерировать. В результате, после третьего периода у мышей началась усиленная гибель клеток головного мозга, в некоторых долях потеря составила 25% объема.

«Это первая научная работа, доказывающая, что хроническое недосыпание ведет к разрушению нейронов. Главной интригой стало открытие, что механизм защиты от повреждений клеток головного мозга активизируется только при коротких периодах бодрствования и полностью отключается, если речь идет о долгом времени без сна. Мы планируем изучить, как повлияет на нейроны искусственное повышение уровня белка в митохондриях, а также проанализируем, существует ли связь между ночными сменами на работе и развитием болезни Альцгеймера», - заключает д-р Визи.

 

Опубликовано: 24.03.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: