Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аэробика - полезна и доступна каждому человеку

Для корректировки талии и других участков тела необходимо также выполнять несложные физические упражнения, в которых будут развиваться все группы мышц. Аэробика – специально разработанная схема, где можно тренировать своё тело с пользой – укреплять здоровье и худеть.

Аэробика является комплексом различных упражнений, которые имеют низкую степень нагрузки. Занятия аэробикой проходят под ритмичную музыку. Во время исполнения несложных упражнений происходит обильное насыщение организма кислородом. Такой фитнес имеет большую популярность на протяжении не одного десятка лет. Ещё в прошлом веке в восьмидесятых годах аэробика стала любимицей народных масс.

Заниматься аэробикой можно в группе, где есть несколько человек. Приемлемы и индивидуальные занятия. Каждый может выбрать для себя удобное время и место – в спортивном зале, домашней обстановке или на природе. Составной частью аэробики является бег в среднем темпе, плавание и велосипедные прогулки.

Цель занятий – оздоровление организма и поддержание его на этом уровне. Но эффект от занятий аэробики будет виден лишь в том случае, если выполнение упражнений будет систематичными и регулярными. Заниматься аэробикой рекомендуют от трёх до пяти раз в неделю по тридцать минут. Если занятия будут интенсивными и регулярными, тогда через некоторое время получится хороший результат. Упражнения способствуют:

  • корректировке веса;
  • улучшению общего состояния организма;
  • улучшению здоровья и самочувствия;
  • развитию работоспособности и выносливости;
  • поднятию настроения.

Самой главной позитивной стороной аэробики является то, что даже при маленькой нагрузке на весь скелет идёт укрепление мышечного корсета, улучшение осанки, развитие гибкости, пластики и равновесия. Если упражнения выполняются регулярно, тогда это положительно сказывается на внешности. От постоянного пребывания в тонусе тело укрепляется, осанка становится грациозной, походка – лёгкой. Со временем положительный эмоциональный фон от выполнения занятий придаёт жизнерадостность и бодрость. Аэробная гимнастика хорошо влияет на многие физиологические процессы. Со временем укрепляются дыхательные мышцы, увеличивается объём лёгких, улучшается транспорт кислорода по организму, укрепляется сердечная стенка, снижается артериальное давление и улучшается циркуляция крови. Костная система становится крепче и выносливей, а риск развития сердечно сосудистых заболеваний существенно снижается. Нормализуется психоэмоциональное состояние и снижается воздействие стрессовых ситуаций.

Чтобы заниматься аэробикой в домашних условиях, нужно иметь силу води целеустремлённость. Можно купить или закачать из интернета программы, где записаны упражнения. Чтобы выполнять упражнения было увлекательно, стоит обзавестись батутом, скакалкой, мячиком или другими приспособлениями.

В спортивном зале для посетителей есть специальные беговые дорожки, велотренажёры и другие атрибуты по занятию аэробикой. Здесь можно разогреться, позаниматься. Всё удобно и просто, а общение с единомышленниками и рекомендации квалифицированного тренера сделают занятия более интересными. Можно несколько раз в месяц посещать бассейн.

На улице: быстрый шаг или спортивная ходьба, регулярный бег по утрам или вечерам, езда на велосипеде. Начать занятия аэробикой можно с 15 минутных занятий. Выполнять два-три раза в неделю. Нужно следить за самочувствием, постепенно увеличивая частоту и нагрузку упражнений. Рекомендовано изменять упражнения со временем.

Опубликовано: 01.05.2013 в 21:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: