Навигация по сайтуНавигация по сайту

Альвеолит

Альвеолит - это воспалительное заболевание альвеол, легочных пузырьков. Существует несколько видов этого расстройства. Считается, что это заболевание развивается в результате неоднократного повреждения альвеол. Это приводит к воспалительным процессам в легких и образованию рубцовой ткани.

Идиопатический фиброизирующий альвеолит

У пациентов с идиопатическим фиброизирующим альвеолитом легочная функция постепенно ухудшается, они могут быстро уставать даже от незначительной физической активности, и испытывать многие другие проблемы.

Заболеваемость идиопатическим фиброизирующим альвеолитом растет, и не совсем ясно, почему. Чаще всего он встречается у людей в среднем возрасте (обычно старше 50 лет); заболевание наиболее распространено среди мужчин. Кроме того, это расстройство часто встречается среди курильщиков.

Причины

Хотя точные причины развития идиопатического фиброизирующего альвеолита неизвестны, считается, что ряд факторов может способствовать его возникновению. К этим факторам относятся:

Вирусные инфекции - Вирус Эпштейна – Барр и гепатит С;
Желудочно-пищеводный рефлюкс;
Постоянное воздействие производственных загрязнений и/или курение;
Существуют свидетельства того, что склонность к развитию идиопатического фиброизирующего альвеолита может быть унаследована.

Симптомы

Наиболее распространенным симптомом идиопатического фиброизирующего альвеолита является одышка, особенно после занятий спортом, подъема по лестнице, и так далее. Хотя болезнь обычно развивается после 50 лет, не следует думать, что одышка является нормой для человека среднего возраста. Если вы часто чувствуете себя запыхавшимся, обратитесь к врачу.

Реже расстройство вызывает такие симптомы, как сухой кашель и изменение формы ногтей.

Лечение

Как правило, симптомы идиопатического фиброизирующего альвеолита со временем усугубляются, но бывают периоды улучшения. У большинства людей эта болезнь плохо поддается лечению.

Чаще всего для лечения используются стероиды - прием преднизолона в низких дозах назначается для облегчения воспалительных процессов в легких.

При долгосрочном использовании стероидов пациенты нередко набирают вес; кроме того, препараты могут вызвать диабет и повышение кровяного давления у людей с тенденцией к этим нарушениям. Другие побочные эффекты стероидов:

Остеопороз;
Катаракта;
Глаукома;
Проблемы с желудком.

Что уменьшить риск развития этих побочных эффектов, необходимо принимать препараты в строго определенных дозах. Одновременно со стероидами может быть назначен прием иммуносупрессантов - азатиоприна или циклофосфамида.

Если уровень кислорода в организме продолжает снижаться, несмотря на принимаемые меры, врач может рекомендовать использование кислородного концентратора.

В редких случаях для лечения идиопатического фиброизирующего альвеолита необходима трансплантация легких.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: