Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аменорея: причины, симптомы, лечение

Аменорея - это медицинское явление, которое характеризуется длительным отсутствием менструаций у достигшей половой зрелости женщины. Отсутствие кровянистых выделений нельзя назвать самостоятельным заболеванием, скорее оно является симптомом определенных нарушений в организме. При этом она вполне допустима у девочек до 17 лет, у женщин в период менопаузы, а также во время беременности и кормления.

Аменорея может возникнуть в результате двух причин:

  1. Вследствие нехватки или отсутствия половых гормонов, что препятствует протеканию естественных процессов в женском организме. В этом случае аменорея называется истинной.
  2. Из-за наличия дефектов, которые мешают менструальным выделениям. К их числу относят разного рода сращивания половых органов, а также сплошную девственную плеву. В данной ситуации в организме происходят циклические процессы, например, овуляция, и такую аменорею считают ложной.

Если у девушки до определенного возраста ни разу не было менструальных выделений, аменорею называют первичной. В случае если они происходили, но прекратились, можно говорить о вторичной аменорее.

При первичной аменорее наблюдается недоразвитость половых органов, а подверженные ей девушки чаще всего имеют худощавое и немного непропорциональное телосложение. Ложная аменорея сопровождается схваткообразными болями внизу живота, тошнотой и набуханием груди, которые появляются в соответствии с циклом. Длительному отсутствию месячных могут сопутствовать синдром поликистозных яичников, когда у женщины наблюдается чрезмерное оволосение, лишний вес и жирная кожа, а также такие климактерические явления, как приступы удушья и повышенное потоотделение. Кроме того, аменорея выражается в эмоциональной нестабильности и внезапных приступах раздражительности.

Стоит отметить, что какое бы происхождение не имел данный симптом, он всегда будет сопровождаться отсутствием менструаций на протяжении от 6 месяцев до года и неспособностью женщины забеременеть.

Аменорея может развиться в результате дисфункции надпочечников, яичников или щитовидной железы, а также серьезного нарушения обменных процессов. Немаловажными факторами появления симптома являются длительное голодание или чрезмерно жесткая диета, а также усиленные физические нагрузки, именно поэтому аменорея нередко наблюдается у профессиональных спортсменок и женщин, болеющий анорексией. Кроме того, отсутствие менструаций вполне может быть связано с приемом определенных препаратов или отравлением сильнодействующими веществами, например, ртутью или морфием.

Лечение назначается в зависимости от того, какая разновидность аменореи наблюдается у пациентки. При этом чаще всего применяются различные гормональные препараты. Так, женщинам, у которых обнаружена дисфункция яичников, прописываются эстрогены. В то же время при поликистозе яичников, а также в случае первичной аменореи, назначается гонадотропин-заместительная терапия. Что касается ложной аменореи, которая связана с анатомическими дефектами, то она может быть устранена с помощью хирургического вмешательства.

Помимо всего прочего лечение данного симптома включает в себя полное устранение таких вызывающих аменорею факторов, как чрезмерные физические нагрузки и недостаточный вес. Если в результате этих действий менструации не возобновляются, врач назначает соответствующие препараты.

Если у женщины в течение нескольких месяцев без видимых причин отсутствуют менструации, это является весомым поводом для обращения к специалисту, который назначит необходимые анализы и выяснит причину появления данного явления, после чего с ним можно будет весьма эффективно бороться.

Опубликовано: 25.04.2013 в 00:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: