Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аменорея

Аменорея – это отсутствие менструаций у женщин детородного возраста в течение 6 месяцев и более. Аменорея не самостоятельное заболевание, а просто симптом, который указывает на физиологические, биохимические, генетические или психологические отклонения в организме. Аменорею разделяют на два типа: истинная и ложная аменорея, но так же выделяют первичную, вторичную аменорею и физиологическую, патологическую аменорею.

Ложная аменорея. В организме происходят все процессы, что и у всех женщин во время месячных (происходят циклические и гормональные изменения), но кровь не выходит наружу из-за каких-либо препятствий. Это может быть вызвано, например, атрезией (сращиванием) влагалища, шейки матки или девственной плевы, а так же гнойно-воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, в результате которых образуются спайки и рубцы, мешающие выделению менструальной крови.

Истинная аменорея. В этом случае у женщины репродуктивного возраста отсутствуют циклических изменений в яичниках, эндометрии и во всём организме, отсутствуют менструации. Иногда случается, что отсутствие месячных признают, как один из ранних признаков беременности, но хочется отметить, что при истинной аменореи женщина не способна забеременеть.

После того, как мы рассмотрели, что такое истинная аменорея, дальше следует посмотреть подтипы аменореи:

Физиологическая аменорея – это не результат какого-либо заболевания, а естественное отсутствие менструаций у женщины в определенный период. Например, физиологическая аменорея может проявляться во время беременности или во время кормления грудью, а так же в период менопаузы или в период детства.

Патологическая аменорея - это отсутствие менструаций в результате каких-либо отклонений в организме. Патологическая аменорея бывает первичной или вторичной.

Первичная аменорея

Первичной аменореей называется отсутствие менструаций до 14 лет, если также отсутствуют другие признаки полового созревания или отсутствие менструаций до 16 лет при наличии других признаков полового созревания. Если точнее, то у девушек в подростковом возрасте не было и не наступают первые месячные (менархе).

Причинами первичной аменореи бывают:

Генетические (наследственные). Наследственная аменорея чаще бывает, если у старших сестер или матери первая менструация наступила поздно (после 17 лет). Еще месячные могут отсутствовать из-за аномального развития половых хромосом человека, например, синдром Шерешевского — Тёрнера, синдром Морриса.

Анатомические факторы. К анатомическим причинам относят какие-либо отклонения в физическом развитии и развитии половых органов. Например, анорексия, аномалии в развитии яичников, матки, шейки матки или влагалища. Все эти отклонения можно легко обнаружить с помощью УЗИ или гинекологического осмотра.

Эмоционально – психические причины. Очень часто отсутствие менструации вызвано какими-то сильными эмоциональными потрясениями или тяжелыми физическими нагрузками. Например, стресс или другое тяжелое эмоциональное потрясение чаще всего вызывают аменорею у девочек подростков.

Вторичная аменорея

Этот тип аменореи встречается только у тех женщин, у которых уже были месячные, но потом исчезли. Вторичная аменорея у женщин встречается довольно редко (около 3% в возрасте от 17 до 45) и чаще всего это говорит о серьезных нарушениях менструальной функции.

К причинам вторичной аменореи относят:

Стресс или сильное эмоциональное потрясение.

Анорексия или резкое снижение веса (длительное сидение на жестких диетах).

Заболевания яичников.

Чрезмерные изнурительные физические нагрузки.

Опухоли головного мозга.

Гормональные нарушения в организме.

Лечение аменореи

В первую очередь для лечения аменореи необходимо определить первопричину, то есть выявить какое заболевание является причиной отсутствующих менструаций. Женщине на период лечения необходимо восстановить правильное питание, режим дня и уменьшить физические нагрузки. В том случае, если аменорея вызвана какими-либо анатомическими причинами или опухолями ЦНС, то лечение проводится хирургическим путем, а если отсутствие месячных вызвано эмоционально – психологическими факторами, то проводятся специальные мероприятия по укреплению нервной системы. Чаще же всего для лечения аменореи используется гормонотерапия. Больной назначают комбинированные эстрогено – гестагенные средства, но стоит учитывать, что гормонотерапия может не сразу привезти к появлению менструаций. А в некоторых случаях необходимо многократное применение гормональных препаратов или даже пожизненное (в случае с синдромом Тернера). Из всего вышесказанного хочется сделать вывод: Дорогие женщины не забывайте посещать врача – гинеколога, ведь болезнь, выявленная на ранней стадии, гораздо легче и эффективнее поддается лечению.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: