Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что мы знаем про ароматерапию и целебные свойства эфирных масел

АроматерапияИстория медицины представляется постоянным поиском различных природных средств, которые благоприятно влияют на здоровье человека, и способствуют выздоровлению при различных заболеваниях. Ароматерапия, как средство и даже искусство лечения болезней, имеет историю, пришедшую к нам из глубины веков. Отношение к использованию эфирных эссенций для этих целей, менялось с каждой эпохой.

В настоящее время в связи с совершенствованием технологий в промышленности, ароматерапия вновь вызывает интерес. Официальная медицина к использованию ароматерапии проявляет довольно скромный интерес. Сейчас имеется возможность получения и использования более эффективных средств. Причём механизм действия этих средств на организм человека в основном понятен и доступен для дальнейшего изучения и прогнозируем. Кроме того, история аромотерапии, это как бы пройденный этап становления нашей медицины. Между тем использование этих ароматерапии для профилактики заболеваний и в комплексном лечении на этапе реабилитации вполне допустимо. Ароматерапия является самостоятельным методом лечения. По своей сути она стоит на одной ступени с подобными себе методами лечения. К ним можно отнести фитотерапию, грязелечение, иглоукалывание, бальнеолечение и многие другие. В основе метода лежит воздействия на организм натуральными эфирными маслами для лечения и профилактики заболеваний. Эфирные масла играют большую роль в и жизненных процессах растений и защищают их от болезней и вредителей, благодаря высокой концентрации и летучим свойствам. По механизму действия ароматические эфирные масла характеризуются тем, что нормализуют психическое состояние человека, действуя на нервную систему через обонятельные рецепторы. Установлено, что приятные запахи помимо положительных эмоций, уравновешивают физиологические процессы в организме, влияют на иммунитет, улучшают циркуляцию крови и т. д.

Эфирные масла имеют сложный химический состав. По составу входящих химических соединений, выделяют несколько групп, характеризующихся однотипными терапевтическими свойствами.

Это терпены, оказывают антисептическое, обезболивающее, стимулирующее, гипотензивное, успокаивающее действие. Это спирты, имеющие антисептические, тонизирующие и другие свойства. Это альдегиды, обеспечивающие противовирусную активность, обладающие гипотензивным действием, проявляющие жаропонижающее и сосудорасширяющее свойство. Это фурокумарины, кумарины и лактоны обладающие противоопухолевым, муколитическим и антикоагулирующим действием. Среди них феноловые эфиры проявляют выраженные антиспазматические и общестимулирующие свойства. И это далеко не полный перечень органических соединений в составе эфирных масел, обладающих целебными свойствами.

Существуют различные способы терапевтического использования их целебных свойств. Одно их перечисление говорит о том, что это настоящее искусство лечения. К ним относятся массаж, применение в виде масла и лосьона для кожи, применение ванн с ароматизаторами, использование их в виде холодных и горячих компрессов, назначение испарений с помощью аромаламп, использование апликаций неразбавленных масел, применение в виде паровых ингаляций, назначение спринцеваний и другие.

Ароматерапия, как древний способ лечения, в настоящее время вновь находит все большее применение из-за своей уникальности, безопасности, многофакторного воздействия на организм человека. Сама природа предложила человеку использовать целебные свойства запахов. Природа одарила человека чувством восприятия этих запахов. Сейчас человек сам определил химическую и физиологическую сущность обоняния и не должно быть сомнения в том, что дальнейшие исследования действия на организм природных эфирных масел, может дать ключ к нашему здоровью и долголетию.

 

Опубликовано: 19.12.2015 в 18:29

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: