Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ароматерапия – нега и блаженство

Ароматерапия – нега и блаженствоАроматы – они окружают нас везде, и повсюду пробуждают в нас воспоминания и желания. Это дар природы, который способен не только улучшить настроение, но и помочь излечиться от недугов.

Спектр использования ароматических масел очень широк, как в косметических, так и в лечебных целях. Их можно использовать как духи, добавлять в ванны и применять для изготовления кремов и лосьонов. Все ароматические масла обладают лечебными свойствами. Мандариновое и мятное обладает успокаивающим, освежающим действием, вдыхая их аромат, можно решить проблему с пищеварением (тошнота, расстройство желудка).

Эвкалиптовое масло незаменимый помощник при простуде, особенно в сочетании с маслом чайного дерева, которое является самым мощным натуральным антибактериальным средством. Сандаловое масло особенно полезно добавлять в ванны для смягчения сухой кожи тела, а его прекрасный аромат действует расслабляющее. При ноющих болях хорошее стимулирующее действие оказывает розмариновое масло.

fotolia_34255413

Поможет на жизнь смотреть веселее и сделает кожу мягче и нежнее розовое масло. Для стимуляции сексуальной активности можно воспользоваться маслом иланг-иланг, этот аромат по праву заслужил название «любовный напиток». Ромашковый и лавандовый аромат успокаивает и снимает головную боль, помогает при стрессах. Чтобы освободиться от эмоций и сбросить нервное напряжение используют арнику, лаванду и пижму.

Прекрасным успокоительным являются ароматы из апельсинового и мандаринового масла, валерианы, герани, лимона, резеды, розы, цикламена. Но всегда необходимо помнить, что успокаивающие ароматы – это не просто запахи, это ароматы, оказывающие лечебное воздействие. И они могут приносить не только пользу, но и вред. Например, такие ароматы, как душица, сосна, мелисса, дуб действуют угнетающе на сердечнососудистую систему. Их не рекомендуют использовать гипотоникам и людям со слабой сердечной деятельностью.

23ed_enl

К списку стимулирующих ароматов относятся плющ, камфара, ладан, тополь, мускат. Вдыхание этих паров повышает восприимчивость, активность, придаёт силы. Камфара благотворно воздействует на нервную систему, стимулирует иммунитет и помогает настроиться на выздоровление.

Ароматерапия – это лучшее натуральное средство от эмоциональных и физических недомоганий. Однако следует помнить, что на каждого человека аромат действует по-разному. И подходить к его использованию нужно очень осторожно, учитывая свои индивидуальные особенности.

Опубликовано: 15.10.2014 в 18:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: