Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое постинъекционный флебит и как его лечить

Постинъекционный флебит относится к числу весьма опасных заболеваний, причиной возникновения и развития которых не являются инфекции и вирусы. Этот недуг – реакция организма на введение посторонних предметов (катетер) или веществ, оказывающих сильное раздражающее действие. Катетеризация – основная причина воспаления, а подвержены заболеванию чаще всего пациенты, перенесшие сложное хирургическое вмешательство. Как и тромбофлебит, болезнь сопровождается воспалительным процессом, но ее отличительная черта– наличие просвета между стенками кровеносного сосуда.

Содержание

Что это за болезнь

Данный вид флебита принадлежит к числу болезней, возникающих после внутривенного введения лекарственных препаратов через инъекции или с помощью постановки катетера. Еще одна немаловажная причина развития недуга – инфицирование после капельницы или после катетера. Этот процесс является последствием укола, в ходе которого введение лекарственного препарата было выполнено неправильно.

Возможное раздражение вызвано: 

  • слишком быстрым введением;
  • неправильным расположением иглы;
  • повреждением стенки.

В переводе с латыни флебит – это воспаление вены.

[]Спровоцировать начало воспалительного процесса может: 

  • неправильно подобранный размер (диаметр) иглы;
  • особенности материала, из которого изготовлен катетер;
  • несоблюдение санитарных норм;
  • нарушение правил асептики;
  • наличие сопутствующих воспалительных или инфекционных заболеваний;
  • продолжительное нахождение катетера в вене.

Воспаляются вены и в том случае, если введен был раствор, концентрация которого рассчитана неверно и значительно превышена. Флебит вены на руке несет большую угрозу здоровью, если не замечен вовремя и не приняты меры к его устранению. Травмированная иглой или катетером внутренняя поверхность стенки сосуда становится плотной и напряженной, в покое и при движении рукой возникает сильная боль, повышается температура тела. На руке после инъекции или катетеризации в месте начавшегося воспаления кожа становится гиперемированной, а позже покраснение заметно и ярко выражено.

Однако самое страшное то, что даже при сохраненном просвете существует опасность развития тяжелых осложнений, одно из которых — образование сгустка, тромба и перехода заболевания в тромбофлебит.

Лечение постинъекционного флебита, протекающего в острой форме, должно проводиться только в условиях стационара под наблюдением опытного сосудистого хирурга. 

Диагностика

[]Квалифицированный флеболог способен не только поставить точный и правильный диагноз, но и установить причину развития заболевания, чтобы назначить адекватное лечение. Для того чтобы диагностировать острый постинъекционный флебит, бывает достаточно визуального подробного осмотра. Во время его проведения врач обратит внимание на жалобы пациента, изменение его общего состояния и появление симптомов развивающегося воспаления внутренней поверхности вены.

Дело в том, что воспаляется не только место, в котором был сделан укол или поставлен катетер, по всей протяженности сосуда заметны:

  • гиперемия;
  • болезненность;
  • напряженность;
  • заметная отечность;
  • местное повышение температуры.

Выбирая метод терапии и наиболее эффективные из лечебных мероприятий, флебологи уделяют особое внимание особенностям заболевания. Процесс может протекать как в острой, так в хронической форме, и каждая из них требует особого подхода.

Диагностика хронической формы недуга осложняется длительным течением заболевания и наличием сопутствующих болезней. Для постановки точного диагноза требуется не только подробное исследование крови на свертываемость, уровень содержания лейкоцитов и тромбоцитов, но и инструментальное обследование. Подтвердить наличие хронического воспаления стенок сосуда после инъекций или катетеризации может ультразвуковое исследование.

Чаще всего к специалистам обращаются больные, которым впоследствии ставится диагноз постинъекционный флебит вены на руке.

В таком случае при осмотре четко видны: 

  • узлы и шишки на участках расширения вен;
  • пораженный заболеванием сосуд расширен и увеличен в размере;
  • боль в руке распространяется от кисти до подмышечной впадины;
  • ткани отечны;
  • любые движения рукой, особенно ее подъем, очень болезненны.
Избежать тромбофлебита поможет только своевременное и адекватное лечение.

Терапевтические мероприятия

Конечно, сотрудники медицинских учреждений, делающие внутривенные инъекции, должны соблюдать все установленные правила, но существуют такие ситуации, когда сосуд был травмирован по неосторожности или случайности. Такое бывает во время оказания срочной медицинской помощи. Избежать возникновения воспалительного процесса можно только в том случае, если своевременно был поставлен правильный диагноз и назначено лечение.

При воспалении легкой степени терапия возможна в условиях амбулатории. Ее главная особенность – комплексное консервативное лечение и индивидуальный подход к решению проблемы в каждом отдельном случае.

Для быстрого достижения положительного результата необходимо: 

  1. Купировать развитие воспалительного процесса.
  2. Как можно быстрее снять спазм и избавиться от повышенного тонуса стенок сосудов.
  3. Направить усилия на стимуляцию венозного кровотока и уменьшение вязкости крови.
  4. Снять отечность и обеспечить полноценную циркуляцию лимфы.
  5. Принять меры к предотвращению тромбообразования.

Для достижения поставленных целей врачи назначают пациентам прием антибактериальных нестероидных противовоспалительных препаратов, в качестве местного лечения — повязки с препаратами, содержащими серебро.

Огромной популярностью пользуются и средства народной медицины, являющиеся весьма эффективными в качестве лекарственных составов.

Существует множество сборов лекарственных трав, из которых готовят отвары и настои. Однако принимать их нужно, только получив одобрение лечащего врача. Это касается и составов, чтобы делать компрессы и примочки. Эффективную помощь пациент может получить после приема правильно приготовленного лечебного состава из лука и чеснока, но и тут важна консультация сосудистого хирурга. Самолечение может привести к возникновению осложнений, поэтому прежде чем приступить к терапии с помощью лекарственных трав по народным рецептам, нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

Опубликовано: 01.03.2022 в 22:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: