Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое вожжи и как их правильно выбирать?

Что такое вожжи и как их правильно выбирать?Наступил прекрасный и такой долгожданный момент, когда малыш пробует и учится самостоятельно стоять на ногах? Поздравляем! Это новый этап в жизни Вашей семьи. Кроха уже не только хорошо сидит и ползает, а пробует стоять, делать свои первые шаги, и теперь ему еще интереснее познавать просторы дома, квартиры.

Сегодня в помощь мамочкам, детки которых учатся стоять и ходить индустрия детских товаров предлагает универсальное устройство – вожжи или, как их еще называют, держатель-ходунки.

Что это такое и для чего вообще нужны вожжи?

сми10

Вожжи для ребенка - это несложное приспособление, которое помогает научиться ходить. Причем, следует отметить, что они больше помогают взрослым, поскольку находясь в них, ребенок не обретает полной самостоятельности и скорость его передвижения регулируется родителями. Ну и главное, почему многие родители покупают вожжи детские – это то, что они являются значительным облегчением для спины.

Кроме того, вожжи помогают избежать падений во время подвижных игр карапуза. Ведь так хочется предоставить маленькому ходоку максимум свободы и при этом обеспечить полную безопасность. Именно поэтому такое приспособление часто называют поводками безопасности.

Некоторые родители, конечно, прекрасно обходятся без вожжей, но для некоторых – это настоящая находка. Особенно таким приспособлением довольны высокие родители, которым неудобно держать кроху за руки, а также бабушки и дедушки, которым сложно длительное время находится в низко наклоненном положении. А еще, они очень полезны для тех родителей, чьи детки не любят ходить, держась за руку, и постоянно норовят куда-то сбежать.

Как правильно выбирать вожжи для ребенка?

сми11

На сегодняшний день существует несколько различных видов конструкций этого приспособления. Наиболее безопасным считается вариант, когда вожжи крепятся под мышками, на груди и на плечах малыша.

Не покупайте вожжи, которые фиксируются только на шее и плечах – они не удобны и небезопасны в использовании.

Поводок вожжей всегда должен крепиться сзади. Хорошо, если ремешки регулируются.

Покупая вожжи, следует убедиться в том, что малыш сам не сможет их расстегнуть.

Покупайте только те вожжи, которые фиксируются с помощью специальных карабинов.

Материалы, которые используются в этом приспособлении, должны быть прочными, но не жесткими, чтобы не натирали кожу крохи.

Обратите внимание на то, что использовать вожжи рекомендуется для детей в возрасте от 8 до 18 месяцев, когда они способны передвигаться, держась за руки.

Довольно удобны в использовании вожжи-ходунки в виде трусиков либо майки. Они обеспечивают малышу больше комфорта и свободы движений, чем те, которые состоят из отдельных ремней.

Вожжи и безопасность для ребенка

large_babywalk1

1. Нельзя опускать поводок во время использования вожжей.
2. Нужно следить за тем, чтобы ремень не оборачивался вокруг шеи.
3. Нельзя разрешать маленьким детям водить друг друга с помощью этого приспособления.

И напоследок, спорные моменты:

1. Во время использования вожжей, родители для крохи выступают своеобразным сдерживающим фактором, от которого он все время пытается сбежать, вырываясь вперед. Поэтому малыш рискует обрести неправильную осанку.

2. Некоторые взрослые сравнивают вожжи с поводком для животных и считают неприемлемым их применение для ребенка.

В общем, использовать вожжи или нет, решать только Вам. И если в них удобно учиться ходить малышу, то только из-за мнения окружающих не стоит отказываться от этого приспособления.

Пользовались ли Вы вожжами, когда ребенок учился ходить? Напишите свое мнение в комментариях по поводу поводка безопасности.

Опубликовано: 27.11.2014 в 10:53

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: