Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диета во время кормления грудью

Главная проблема, которая беспокоит всех молодых мам после родов – это лишний вес. Вроде уже и роды позади, а живот все равно «впереди». Поэтому не удивительно, что большинство молодых мамочек хотят как можно скорее вернуться в прежнюю форму и прибегают к различным диетам и физическим упражнениям. Однако наши мамы и бабушки тут же в один голос заявляют, что кормящей маме нельзя сидеть на диете, так как это негативно отражается на составе грудного молока и ребенок может недополучить необходимых витаминов.

С одной стороны это утверждение действительно верно, так как при кормлении грудью противопоказаны строгие диеты. Но с другой стороны, если женщина будет придерживаться специальной сбалансированной диеты, она «одним выстрелом убьет двух зайцев». То есть, правильная диета во время кормления грудью принесет пользу и малышу и вашей фигуре.

vitaminy-vo-vremya-beremennosti

Начинать такую диету можно через 6 недель после родов. Главное правило диеты – ограничить употребление жирного, жареного, сладкого и мучного. Очень важно выпивать в день не менее 2 литров воды, так как количество грудного молока зависит от количества поступившей в организм жидкости. Пить можно не только воду, это может быть чай, свежевыжатые соки, молоко, кисломолочные продукты, отвары, настои, кисели и компоты. Отдавайте предпочтение продуктам с низким содержанием жира, а также уменьшите количество сахара. Во время кормления грудью особенно необходимы продукты, богатые кальцием и витамином D, также есть смысл принимать эти витамины в форме витаминных комплексов.

Период кормления грудью – это время, когда жир в организме не накапливается, а активно расходуется, поэтому похудеть будет достаточно просто. В среднем организм расходует 800 калорий в день на воспроизводство молока, а если прибавить к этому еще и активную деятельность по уходу за малышом, то выходит, что молодая мама должна потреблять около 2700 калорий в сутки. Хотя во время диеты во время кормления грудью считать калории совсем не обязательно, главное соблюдать основные правила питания.

Только-полезный-завтрак-570x379

Во-первых, ваше питание должно быть сбалансированным. Питайтесь небольшими порциями, но часто. Лучше всего использовать 5-7 разовое питание, сочетая небольшие порции еды с обильным питьем.

Во-вторых, откажитесь от жирной пищи. Для того чтобы похудеть во время кормления грудью, необходимо выбирать продукты с низким количеством жира. Исключите майонез, сливки, шоколад и сливочное масло. От жареной пищи также лучше отказаться. А вот растительные жиры будут очень полезны, заправляйте салаты растительным маслом, ешьте орехи и семечки, они богаты витаминами и полезны для фигуры.

В-третьих, откажитесь от выпечки, особенно вредна для фигуры жирная, сладкая выпечка с кремом. А чем же тогда питаться во время кормления грудью?

Постарайтесь употреблять только здоровую, полезную пищу: яйца, свежие, вареные или тушеные овощи, фрукты, нежирное мясо, рыбу и птицу, приготовленные без жира, хлеб грубого помола, зерновые каши, творог и кисломолочные продукты. Обязательно ешьте овощные и мясные супы, которые идеально подходят для похудения. Ведь гораздо лучше съесть тарелку супа, чем просто мясо с картошкой. Объем блюда такой же, а калорий меньше.

Примерное количество продуктов для диеты во время кормления грудью выглядит так:

• Творог – 50-100 г
• Кисломолочные продукты – 0,5-1 литр
• Овощи – 800 г
• Мясо – 200 г
• Фрукты – 500 г
• Яйца – 1-2 шт.
• Зерновой хлеб – 300-500 г
• Растительное масло 30 мл

Также стоит учитывать, что обмен веществ после родов замедляется, привести его в норму помогут физические нагрузки. Это может быть прогулка в быстром темпе с коляской или занятия бодифлексом. Грамотное сочетание диеты и упражнений во время кормления грудью даст потрясающий результат.

Опубликовано: 06.11.2014 в 22:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: