Навигация по сайтуНавигация по сайту

Экстракорпоральное оплодотворение - надежда на материнство

Бесплодие – бич современного общества. Бесплодие нельзя воспринимать как проблему одной семейной пары, это проблема общегосударственного масштаба, вопрос репродуктивного здоровья нации. Решить вопрос бесплодия можно следующими способами:

- лечение заболевания, препятствующего наступлению беременности и вынашиванию ребенка;

- искусственная инсеминация донорской спермой;

- метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Поговорим о последнем, самом прогрессивном методе. Экстракорпоральное оплодотворение заключается в искусственном оплодотворении яйцеклетки мужскими сперматозоидами и последующим переносом эмбриона в матку, где он и развивается.

Метод ЭКО применяется в случае непроходимости маточных труб или эндометриозе у женщины или низком качестве спермы у мужчины, а также в случаях необъяснимого бесплодия.

Искусственное оплодотворение путем ЭКО происходит в несколько этапов. Сперва производится стимуляция яичников для созревания яйцеклеток. На этой стадии эндокринная система женщины тщательно обследуется, производится оптимизация гормонального фона. Затем проходит забор готовых яйцеклеток (пункция яичников). Следующий этап – непосредственно оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами мужа женщины или анонимного донора. Этот процесс происходит в условиях медицинской лаборатории. И последнее – перенос развившихся эмбрионов в тело матки.

После переноса эмбриона, для того, чтобы женский организм не отторгал чужеродное, на его взгляд, тело, проводится терапия женскими гормонами прогестероном и эстрогеном, Спустя 2 недели проводится тест на беременность. Если тест положителен, процедура ЭКО признается эффективной и беременность состоявшейся.

Все это время (от подготовки к зачатию и до рождения ребенка) женщина находится под тщательным наблюдением опытных специалистов. За ней наблюдают акушер-гинеколог, эмбриолог, эндокринолог.

Несмотря на свои преимущества метод ЭКО имеет противопоказания. Искусственное оплодотворение не проводится онкобольным женщинам и женщинам, у которых беременность и роды имеют опасность для жизни.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: